Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Московский дельфинарий прибыли 22 моржонка с Чукотки

В Московский дельфинарий прибыли 22 моржонка с Чукотки

26/11/2009 20:18 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сразу двадцать два моржонка с полуострова Чукотка пополнили ряды питомцев Московского дельфинария - все малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет чувствуют себя отлично, говорится в сообщении дельфинария."Моржата - еще совсем крошки, но уже выпивают по девять литров молока в день. Они веселы, активны и быстро идут на контакт с людьми", - отмечается в сообщении. В Московский дельфинарий прибыли 22 моржонка с Чукотки. Фото: РИА Новости В Московский дельфинарий прибыли 22 моржонка с Чукотки. Фото: РИА Новости
Сразу двадцать два моржонка с полуострова Чукотка пополнили ряды питомцев Московского дельфинария - все малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет чувствуют себя отлично, говорится в сообщении дельфинария.

"Моржата - еще совсем крошки, но уже выпивают по девять литров молока в день. Они веселы, активны и быстро идут на контакт с людьми", - отмечается в сообщении.

Будущие ластоногие артисты были доставлены одним регулярным рейсом авиакомпании "Трансаэро" из Анадыря. В рамках экспедиции там были отобраны полугодовалые моржата для того, чтобы после прохождения курса подготовки в Москве они стали бы настоящими артистами в дельфинариях России.

Отобранных моржат на специальной чукотской базе очень тщательно готовили к перелету - кормили, постоянно следили за состоянием здоровья.

Везти животных было решено в грузовом отсеке самолета "Боинг-767". Для моржат на Чукотке были построены клетки специальной конструкции, обеспечивающие безопасность животного и, насколько это возможно, комфорт в длительном полете.

Одна из 22-х клеток отличалась от других большими размерами. Дело в том, что однажды члены экспедиции увидели маленькую моржиху. Она была гораздо старше шести месяцев, но ее худоба и полное одиночество показывали, что она обречена на гибель. Было принято решение забрать животное на базу и попытаться спасти его. Мери - так назвали моржиху, выходили, и вместе со всеми она стала готовиться к рейсу. Однако, если средний вес полугодовалого моржонка около 70 килограммов, то Мери весила больше ста - отсюда и нестандартный размер клетки.

Из аэропорта Домодедово моржат доставили в специально подготовленные вольеры дельфинария. Теперь им предстоит полтора года учебы в Москве, а вот старшая, Мери, оказалась способной и, как считают специалисты, уже через полгода сможет предстать перед публикой. Впоследствии ластоногим артистам предстоят новые путешествия - по России и за рубеж.

Последние новости

Популярные новости