Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса обратились к Медведеву

Защитники Химкинского леса обратились к Медведеву

24/11/2009 19:47 / 👁 1343 / Источник Взгляд / Поделиться:
Экологическое движение "В защиту Химкинского леса во вторник обнародовало обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить правительство в отставку и отменить решение о переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности и транспорта."5 ноября 2009 г. премьер-министр Правительства РФ В. В. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru
Экологическое движение "В защиту Химкинского леса во вторник обнародовало обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить правительство в отставку и отменить решение о переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности и транспорта.

"5 ноября 2009 г. премьер-министр Правительства РФ В. В. Путин подписал распоряжение N 1642-р, согласно которому 145 га Химкинского лесопарка переводится из земель лесного фонда для строительства платной автодороги Москва - Санкт-Петербург. Речь идет о том варианте прокладки трассы, который разрезает уникальную подмосковную дубовую рощу в 1100 га на две части, приводя к неминуемой деградации и гибели экосистемы (см. письмо Департамента природопользования Москвы от 20 апреля 2006 г", - говорится в заявлении экологов.

Они считают распоряжение незаконным, так как "согласно статье 11 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", перевод земель лесопарков под нужды капитального строительства возможен лишь в случае отсутствия альтернативных вариантов их размещения".

Текст обращения был опубликован на сайте "Экооборона".

Напомним, что платную скоростную автомагистраль Москва - Санкт-Петербург решили строить в 2004 году. Беспокойство защитников природы вызвали планы проложить трассу по всей территории Химкинского леса, что разрушило бы его экосистему, привело бы к масштабной вырубке деревьев и их медленному вымиранию.

Последние новости

Популярные новости