Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ясенево прошел митинг в защиту Бутовского и Битцевского леса

В Ясенево прошел митинг в защиту Бутовского и Битцевского леса

23/11/2009 18:31 / 👁 1609 / Источник Greenpeace / Поделиться:
21 ноября около метро "Ясенево" состоялся митинг в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка, организованный участниками инициативных групп из Ясенево, Теплого Стана, Бутово (движение "Спасите лес"). В митинге приняло участие около 90 человек. Митинг проводился в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка, а также с требованием сохранять другие парки и леса в Москве и Московской области. 21 ноября около метро «Ясенево» состоялся митинг в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка. Фото: Greenpeace.ru 21 ноября около метро «Ясенево» состоялся митинг в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка. Фото: Greenpeace.ru
21 ноября около метро "Ясенево" состоялся митинг в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка, организованный участниками инициативных групп из Ясенево, Теплого Стана, Бутово (движение "Спасите лес").

В митинге приняло участие около 90 человек. Митинг проводился в защиту Бутовского леса и Битцевского лесопарка, а также с требованием сохранять другие парки и леса в Москве и Московской области.

Бутовский лес вырубается под строительство теплотрассы для Службы Внешней Разведки (СВР). Это происходит, несмотря на то, что Бутовскому лесу планируется придать статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) - памятника природы.

Изначально проект Службы Внешней Разведки (СВР) предусматривал обход лесного массива, но затем "разведчики" и бизнесмены-прокладчики решили сократить расходы, проложив трассу прямиком через лес. Уже срублено более 800 деревьев.

На акции распространялся текст обращения в Генпрокуратуру и прокуратуру Московской области по поводу вырубок на территории Бутовского леса, подписать который может любой желающий. Адрес, на который необходимо отправить обращение: 125993, ГСП-3, Россия, Москва ул. Б. Дмитровка, 15, Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу.

Битцевскому лесопарку грозит уничтожение в связи со строительством линии метро. Жители юга Москвы неоднократно высказывали свои предложения о сооружении линии метро вдоль уже существующей в лесопарке просеки, а также о строительстве линии именно глубокого залегания, во время проведения публичных слушаний по Генплану и Правилам землепользования застройки, однако внятного ответа о том, учтены данные предложения или нет, так и не получили.

Участники митинга 21 ноября призывают жителей Ясенево принять участие в общественных слушаниях по этой проблеме, которые пройдут 2 декабря по адресу: ул. Паустовского, д. 8, к. 1. Выступающие с негодованием говорили о том, что по этому адресу уже проводится выставка проекта строительства линии метро, но жители района даже не были оповещены должным образом и узнали об этом случайно.

Последние новости

Популярные новости