Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал и Байкальск в ожидании БЦБК

Байкал и Байкальск в ожидании БЦБК

23/11/2009 16:03 / 👁 2395 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
На днях на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области министр экономического развития региона Владимир Пашков заявил, что для запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината все готово. Будет ли вновь запущен БЦБК? Против возобновления производства экологи, за - местные и федеральные власти, опасающиеся социального взрыва еще в одном из моногородов. Байкал. Фото: http://www.planetashkol.ru Байкал. Фото: http://www.planetashkol.ru


На комбинате выполнены мероприятия, которые обеспечивают подготовку ТЭЦ к запуску одного потока выпуска небеленой целлюлозы. Ориентировочно запустить БЦБК планируют в конце января 2010 года. Эта новость была как гром среди ясного неба для местных экологов регионального отделения "Байкальской экологической волны". Помимо того, что на комбинате сжигается лигнин, а отходы деятельности через грунтовые воды просачиваются в Байкал, есть еще и другая угроза - землетрясения. В прошлом году, во время сильного землетрясения, эпицентр которого был всего в 30 километрах от БЦБК, руководство комбината не пустило на свою территорию специалистов института земной коры.

Сопредседатель "Волны" Марина Рихванова не устает повторять, что без нарушения действующего законодательства запустить БЦБК нельзя:

- Могли появиться скрытые дефекты, которые проявятся даже при слабом землетрясении. Скажем, возникла трещина в каком-то оборудовании, где хранятся какие-то опасные вещества, и при более слабом землетрясении эта трещина превратится в разлом, будет очень сильная авария. Байкал - это 94 процента пресной воды России и, прежде всего, надо думать о том, чтобы его сохранить и дать возможность людям получить другую работу.

"Байкальская экологическая волна" не только борется за чистоту озера. Ее сотрудники активно работают над созданием новых рабочих мест для уволенных байкальчан. Байкальск - моногород, большая часть его населения была связана с комбинатом. На сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано 700 человек. Будущее Байкальска сотрудники "Экологической волны", да и сами байкальчане связывают с туризмом. Говорит Марина Рихванова:

- В рамках нашего проекта "Создадим будущее Байкальска", где мы поддержали несколько проектов социального предпринимательства, в том числе открытие новых специальностей на базе филиала ангарского колледжа, например, по специальности "туризм". Это платная специальность, но уже набрано шесть человек из Байкальска, у которых родители остались безработными, но нашли деньги на оплату учебы своего ребенка. Это уже о чем-то говорит - люди связывают будущее с туризмом.

Марина Рихванова обратила внимание на то, что ни на одном пикете или митинге, который проводили уволенные работники комбината, не прозвучало требования запустить БЦБК. Люди только просили дать им работу. Сопредседатель "Экологической волны" убеждена, что трудоустроить нуждающихся в работе байкальчан можно и на демонтаже целлюлозного комбината. За то время, пока его бы осуществляли, инвесторы создали бы немало рабочих мест на альтернативных предприятиях. Но сейчас заинтересованные люди постепенно уходят из Байкальска. Говорит министр экономического развития региона Владимир Пашков:

- Как только замаячил призрак работающего БЦБК часть компаний (не хочу их называть) отказались от реализации своих проектов. Но некоторые компании продолжают свои проекты в надежде, что БЦБК в ближайшей перспективе будет все-таки остановлен.

Не факт, что оптимизм этих компаний сохранится надолго, а вернуть их потом будет сложнее. Тем временем "Байкальская экологическая волна" продолжает борьбу за озеро. Ее сотрудники планируют проводить митинги, пикеты, писать запросы во всевозможные инстанции. Положительный опыт у организации уже есть, ведь смогла же она отвести нефтепровод от Байкала. Возможно, сможет и спасти Байкальск.

Последние новости

Популярные новости