Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финны предпочитают заводить дома декоративных грызунов, но больше всего денег тратят на товары для кошек и собак

Финны предпочитают заводить дома декоративных грызунов, но больше всего денег тратят на товары для кошек и собак

21/11/2009 17:09 / 👁 1361 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Декоративные грызуны - хомячки, морские свинки и кролики, являются сейчас самыми популярными домашними любимцами в финских семьях, утверждает торговая статистика. Именно этих животных финны чаще всего приобретают в зоомагазинах. Гораздо меньшее число жителей страны Суоми, держат в доме таких экзотических тварей, как змеи или огромные пауки. Щенок. Фото: ECOportal.su Щенок. Фото: ECOportal.su
Декоративные грызуны - хомячки, морские свинки и кролики, являются сейчас самыми популярными домашними любимцами в финских семьях, утверждает торговая статистика. Именно этих животных финны чаще всего приобретают в зоомагазинах.

Гораздо меньшее число жителей страны Суоми, держат в доме таких экзотических тварей, как змеи или огромные пауки. Чуть больше спрос на черепах, который, однако, весьма далек от рекордного. Зато аквариумные рыбки пользуются устойчивой популярностью.

Однако и традиционные домашние любимцы - кошки и собаки - по-прежнему удерживают свои позиции в предпочтениях финнов. В прошлые годы спрос на собак немного снизился, утверждают торговцы, однако сейчас многие семьи снова приобретают щенков - об этом безошибочно свидетельствуют возросшие продажи товаров для подрастающего собачьего поколения. В целом же, говорит торговая статистика, финские владельцы собак и кошек не жалеют средств на подарки и корм для своих любимцев, а сейчас, когда вот-вот стартует рождественский сезон, многие охотно включают в свой праздничный бюджет траты на деликатесы и сюрпризы хвостатым членам семьи.

Очень популярным подарком домашнему любимцу являются специально изготовленные рождественские календари со съедобными сюрпризами, наподобие тех, которые здесь изготавливаются для детей, но вместо шоколада в такие календари вложены лакомства для животных. Многие владельцы собак считают хорошим подарком теплую зимнюю одежду или ветронепроницаемые комбинезоны. Спрос на такие товары постоянно растет, хотя специалисты считают, что намного больше, чем в подарках, в шумный праздничный период домашние любимцы нуждаются во внимании и помощи хозяев - животных пугают шум фейерверков или чересчур оживленного веселья в компаниях. Но многие люди уверены также и в том, что их четвероногому другу будет небезынтересно в новогоднюю ночь влезть под елку и обнаружить там упаковку корма или новую игрушку, припасенную заботливым хозяином.

Последние новости

Популярные новости