Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Избранный президент ЕС назвал своими приоритетами борьбу с потеплением климата и социальное развитие сообщества

Избранный президент ЕС назвал своими приоритетами борьбу с потеплением климата и социальное развитие сообщества

20/11/2009 18:30 / 👁 1306 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Избранный президент ЕС, действующий президент Бельгии Херман Ван Ромпей назвал своими приоритетами борьбу с потеплением климата и реализацию лиссабонской стратегии, задающей приоритеты социального развития сообщества. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции экстренного саммита ЕС. Эрман ван Ромпей. Фото ©AFP Эрман ван Ромпей. Фото ©AFP


"Я не добивался этой должности и не боролся за нее, однако принимаю ее с убеждением и энтузиазмом", - подчеркнул он.

"Мы живем в чрезвычайно сложный период. Финансовый кризис угрожает нашему бюджету, климатический - нашему выживанию. Мы также живем в период кризиса доверия", - подчеркнул он. В этой связи Ван Ромпей назвал одним из главных приоритетов Евросоюза подготовку к конференции ООН в Копенгагене по климату, которая пройдет в декабре.

"Каждая страна ЕС имеет свою историю и культуру. Культурное разнообразие Европы - это ее богатство, а наша сила - в нашем единстве", - подчеркнул Херман Ван Ромпей.

Он отметил свою готовность искать компромисс во всех европейских вопросах.

"Плох тот компромисс, в котором есть побежденные стороны. На посту президента ЕС я буду внимательно слушать всех своих партнеров и способствовать принятию истинно европейских решений", - сказал он.

В соответствии с Лиссабонским договором, вступающим в силу 1 декабря, президент Евросоюза избран на срок в 2,5 года. В его задачи будет входить председательство на заседаниях Совета ЕС на уровне глав государств и правительств. Он не имеет права голоса на этих встречах, но уполномочен играть роль посредника при обсуждении любых проблемных вопросов. Второй блок функций президента ЕС заключается в представительстве ЕС на высшем уровне на внешнеполитической арене.

"Главное достоинство Лиссабонского договора заключается в том, что отныне вместо меняющегося каждые 6 месяцев председателя Совета ЕС появляется постоянный президент Евросоюза, который сможет постоянно работать с нашими партнерами в США, России или Китае", - подчеркнул он.

Херман Ван Ромпей вступит в эту должность с 1 января. Введение постоянного поста президента ЕС не упраздняет ротационного председательства в Евросоюзе. Страна-председатель ЕС отныне будет обеспечивать председательство на заеданиях Совета ЕС на уровне отраслевых министров, за исключением министров иностранных дел. Все внешнеполитические вопросы, также как и председательство на встречах глав МИД ЕС теперь является исключительной функцией высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности, которым избрана британская баронесса Кэтрин Эштон, занимающая в уходящем составе Еврокомиссии пост еврокомиссара по торговле.

Теперь она автоматически войдет в новый состав Еврокомиссии 2009-2014 годов в ранге первого заместителя председателя еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Решив вопрос о ключевых постах ЕС саммит глав государств и правительств сообщества поставил окончательную точку в институциональном кризисе Евросоюза, продолжавшемся 4,5 года.

Последние новости

Популярные новости