Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и железнодорожники запускают акцию "Поезд в Копенгаген"

Экологи и железнодорожники запускают акцию "Поезд в Копенгаген"

19/11/2009 16:10 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный союз железных дорог (МСЖД), ОАО "РЖД", программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирный фонд дикой природы (WWF) запускают климатическую акцию "Поезд в Копенгаген", говорится в сообщении WWF.С 21 ноября по 1 декабря пассажиры "климатического экспресса" совершат поездку по Транссибирской магистрали. Экологи и железнодорожники запускают акцию "Поезд в Копенгаген". Фото: РИА Новости Экологи и железнодорожники запускают акцию "Поезд в Копенгаген". Фото: РИА Новости
Международный союз железных дорог (МСЖД), ОАО "РЖД", программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирный фонд дикой природы (WWF) запускают климатическую акцию "Поезд в Копенгаген", говорится в сообщении WWF.

С 21 ноября по 1 декабря пассажиры "климатического экспресса" совершат поездку по Транссибирской магистрали. Акция "Поезд в Копенгаген" - это символическое путешествие из Киото в Копенгаген, где в декабре этого года пройдет раунд переговоров ООН по подписанию нового климатического соглашения, посткиотского протокола.

"Поезд в Копенгаген символизирует то долгое, "климатическое" путешествие, которое мы начали еще со времен подписания Киотского протокола. Мы знаем, куда мы стремимся, однако мировые лидеры должны приложить гораздо больше усилий, чтобы обеспечить сильное, справедливое и юридически обязывающее климатическое соглашение в Копенгагене", - приводятся в сообщении слова директора глобальной климатической программы WWF Кима Карстенсена.

Для того, чтобы проехать девять тысяч километров от Японии до Дании, "климатическому экспрессу" потребуется целый месяц, в течение которого будет проходить широкая информационная кампания, в которой примут участие железнодорожники всего мира. Они расскажут о влиянии транспортной сферы на глобальное изменение климата, о проектах и решениях, позволяющих добиться низкого содержания углерода в выбросах в атмосферу.

В рамках поездки по российским железным дорогам запланированы остановки в пяти крупнейших городах - Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Москве. Каждая остановка даст пассажирам возможность встретиться с представителями местных органов власти, представителями организаций по охране окружающей среды и журналистами, познакомиться с инновационными железнодорожными технологиями и лично засвидетельствовать признаки климатических изменений на территории России. 1 декабря поезд прибудет в Москву, где состоится торжественная встреча участников экологической поездки.

Последние новости

Популярные новости