Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минсельхоз может передать полномочия по объектам охоты в Минприроды

Минсельхоз может передать полномочия по объектам охоты в Минприроды

18/11/2009 19:08 / 👁 2169 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России подготовило и направило на согласование в заинтересованные федеральные органы государственной власти проект постановления правительства РФ, предусматривающий передачу полномочий Минсельхоза в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в Минприроды, говорится в сообщении ведомства. Охота. Фото: http://gazeta.aif.ru/ Охота. Фото: http://gazeta.aif.ru/


"Проектом предусматривается передача полномочий Минсельхоза России в области охраны, регулирования и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и сосредоточение их в одном федеральном органе - Минприроды России. При этом полномочия Россельхознадзора по контролю и надзору в данной сфере передаются Росприроднадзору", - отмечается в сообщении.

Сосредоточение полномочий в одном федеральном органе исполнительной власти позволит выработать единые подходы к государственной политике в этой области, упростить государственное управление, устранить избыточные административные барьеры и межведомственную рассогласованность в принятии решений.

"Принципиально, что между объектами охоты и не объектами охоты нет жесткой границы. Те виды, на которые сегодня осуществляется охота, завтра могут быть внесены в Красную книгу и наоборот, переведены в случае восстановления из редких и исчезающих видов в категорию охотничьих. Первым примером может служить сайгак - охотничий вид, состояние которого в настоящее время можно оценить как крайне неблагополучное. В то же время из Красной книги России выведены сурок-байбак и белогрудый медведь, которые вновь стали охотничьими видами", - приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Игоря Майданова.

Кроме того, централизованное управление объектами животного мира также позволит оптимизировать государственные расходы в области охраны и использования объектов животного мира путем более эффективного контроля за субвенциями государства.

Последние новости

Популярные новости