Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР и Росгидромет создали проект стратегии развития гидрометеорологии

МПР и Росгидромет создали проект стратегии развития гидрометеорологии

17/11/2009 23:23 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России и Росгидромет разработали проект стратегии деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях на период до 2030 года, говорится в сообщении министерства.Разработка стратегии предусмотрена распоряжением правительства РФ и планом действий правительства по реализации программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Эмблема Росгидромета Эмблема Росгидромета
Минприроды России и Росгидромет разработали проект стратегии деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях на период до 2030 года, говорится в сообщении министерства.

Разработка стратегии предусмотрена распоряжением правительства РФ и планом действий правительства по реализации программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Необходимость разработки стратегии вызвана возрастающей значимостью вклада гидрометеорологии и деятельности в смежных с ней областях в социально-экономическое развитие страны.

"Стратегия исходит из системной проблемы гидрометеорологической службы России - несоответствия возрастающего спроса общества и экономики на гидрометеорологическую информацию, информацию о состоянии окружающей среды, и возможностей ее предоставления, ограниченных отставанием технической, технологической и кадровой базы службы от надлежащего уровня. Решение данной проблемы предполагает техническое перевооружение - до современного мирового уровня - и поддержание на этом уровне всех элементов технологии", - отмечается в сообщении.

По мнению разработчиков, реализация стратегии, в частности, позволит увеличить заблаговременность и повысить оправданность штормовых предупреждений на всей территории России, сократить время передачи предупреждений о цунами после возникновения цунамиопасного землетрясения вблизи российского побережья, что повысит эффективность мероприятий по предотвращению и сокращению ущерба, в том числе гибели людей, от воздействия опасных природных явлений.

В настоящее время стратегия находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

Последние новости

Популярные новости