Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На основе тыквы и кабачка создадут новые и полезные антиоксидантные сорта овощей

На основе тыквы и кабачка создадут новые и полезные антиоксидантные сорта овощей

16/11/2009 17:40 / 👁 3517 / Поделиться:
Биологи уверены, что широкий спектр каротиноидов в тыкве и кабачках создаёт отличную почву для генетического улучшения овощей. Именно на основе тыквы и кабачка можно создать новые овощи с улучшенной питательной ценностью и богатые антиоксидантами, что так важно в современном овощеводстве, сообщает АМИ-ТАСС. Кабачки и тыквы. Фото: http://tvoi-ogorod.ru Кабачки и тыквы. Фото: http://tvoi-ogorod.ru
Биологи уверены, что широкий спектр каротиноидов в тыкве и кабачках создаёт отличную почву для генетического улучшения овощей. Именно на основе тыквы и кабачка можно создать новые овощи с улучшенной питательной ценностью и богатые антиоксидантами, что так важно в современном овощеводстве, сообщает АМИ-ТАСС.

Ученые из Университета Флориды (США) провели ряд лабораторных исследований и колориметрических анализов и выяснили, что овощи оранжево-красных и жёлто-оранжевых цветов содержат в 9 раз больше каротиноидов нежели другие овощи. А самыми богатыми на каротиноиды оказались именно тыквы и кабачки данных цветов.

Каротиноиды играют важную роль для здоровья человека и являются основными источниками провитамина А и антиоксидантов. Тыква и кабачки содержат множество диетических каротиноидов, в частности лютеин, альфа-каротин и бета-каротин. Учёные считают, что результаты исследования, в том числе успешное применение простого и недорогого колориметрического анализа, помогут селекционерам в выращивании тыквы и кабачка с высоким содержанием полезных каротиноидов и разработке новых сортов овощей.

Тыква очень вкусный и полезный овощ, который содержит большое количество полезных веществ. Особенно полезна тыква для детского растущего организма, так как в мякоти тыквы содержится очень много ценного витамина D, который усиливает жизнедеятельность и ускоряет рост детей. Клетчатку, которой тоже много в тыкве, легко усваивает даже ослабленный организм, вот поэтому блюда из тыквы рекомендуют для лечебного и профилактического питания. Также в тыкве много солей меди, железа и фосфора, которые положительно влияют на процесс кроветворения в организме, употребление ее рекомендовано как профилактика малокровия и атеросклероза. Тыква отличный регулятор пищеварения и за счет большого содержания пектина способствует выведению холестерина из организма.

Очень полезными диетологи считают и кабачки. В кабачке много калия, натрия, кальция, магния, фосфора, есть медь и железо, набор органических кислот, витамины С, В1, В2 многие другие полезные вещества. Кроме того, пропорции натрия и калия выдержаны в кабачках практически идеально (1:100). В кабачке очень богат запас витамина С. Этот овощ используют для профилактики малокровия с атеросклерозом, и улучшение работы всего желудочно-кишечного тракта. Кабачок и вовсе является ценнейшим диетическим продуктом. Он рекомендован при болезнях желудка, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, гипертонии, ожирении, малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Ученые надеются, что если селекционерам и биологам удастся на основе кабачка и тыквы вывести новый овощ, он станет одним из самых полезных для организма человека ввиду наследия богатых полезных свойств кабачка и тыквы.

Последние новости

Популярные новости