Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК приветствует решение Бразилии по ограничению вредных выбросов

ЕК приветствует решение Бразилии по ограничению вредных выбросов

15/11/2009 10:10 / 👁 1319 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал решение властей Бразилии сократить до 40% к 2020 году по отношению к 1990 году уровень выбросов в атмосферу парниковых газов. ЕК приветствует решение Бразилии по ограничению вредных выбросов. Фото: РИА Новости ЕК приветствует решение Бразилии по ограничению вредных выбросов. Фото: РИА Новости


Глава администрации президента Бразилии Дилма Руссеф сообщила ранее журналистам на брифинге в Сан-Паулу, что бразильские власти планируют обеспечить к 2020 году снижение объемов "парниковой" эмиссии в пределах от 36,1% до 38,9%.

"Я приветствую взятое Бразилией обязательство сократить объем эмиссии порядка на 40% к 2020 году", - говорится в заявлении Баррозу, поступившем в субботу в РИА Новости.

Отметив, что Бразилия первой из стран с растущей экономикой взяла на себя подобное обязательство, глава Еврокомиссии указал, что тем самым сделан "потенциально решающий шаг" для достижения договоренности на предстоящей в декабре в Копенгагене конференции ООН по климатическим изменениям. Участникам форума предстоит согласовать новое международное соглашение, которое должно заменить Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

ЕС, со своей стороны, ранее уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году, взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата.

В соответствии с Киотским соглашением ЕС взял обязательство снизить к 2012 году выбросы парниковых газов на 8% к уровню 1990 года.

Последние новости

Популярные новости