Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несколько сотен оленей утонули, провалившись под лед на севере Швеции

Несколько сотен оленей утонули, провалившись под лед на севере Швеции

13/11/2009 20:34 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 400 северных оленей погибли на севере Швеции, провалившись под лед на реке, сообщает шведское новостное интернет-издание Local.Оленеводы на снегоходах вели стадо на зимнее пастбище через замерзшую реку по маршруту, который ранее использовался и считался безопасным, однако лед разломился на реке и сотни животных попадали в реку, говорится в сообщении. Несколько сотен оленей утонули, провалившись под лед на севере Швеции. Фото: РИА Новости Несколько сотен оленей утонули, провалившись под лед на севере Швеции. Фото: РИА Новости
Более 400 северных оленей погибли на севере Швеции, провалившись под лед на реке, сообщает шведское новостное интернет-издание Local.

Оленеводы на снегоходах вели стадо на зимнее пастбище через замерзшую реку по маршруту, который ранее использовался и считался безопасным, однако лед разломился на реке и сотни животных попадали в реку, говорится в сообщении.

В то же время, агентство Франс Пресс цитирует слова Эрика Густавссона (Erik Gustavsson), который возглавляет службу по природным ресурсам в регионе Норроботтен (Norrbotten):"Почти все стадо из трех тысяч особей провалилось в воду, большинство выплыли".

По сведениям чиновника, "погибли 200 животных". Он отметил, что произошедшее является "большой трагедией", поскольку животные представляли определенную финансовую ценность для владельцев стада.

Северные олени обычно ходят в один ряд, когда пересекают замороженные реки или озера, но по непонятным причинам, головной олень, который должен был первым пересечь реку, развернулся и пошел назад.

"Видимо животное почувствовало, что в том месте был тонкий лед, или не было на льду достаточно снега, а олени этого не любят",- считает Густавссон.

Последние новости

Популярные новости