Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитию возобновляемой энергетики препятствует отсутствие нормативов

Развитию возобновляемой энергетики препятствует отсутствие нормативов

13/11/2009 19:49 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитию использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в РФ препятствует задержка в принятии ряда нормативных актов, определяющих порядок выплаты надбавок к рыночным ценам на электроэнергию произведенную из ВИЭ, считают представители энергетических компаний и разработчики проектов ветроэлектростанций, принявших участие в национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии. Ветряки в Германии. Фото: http://www.marshruty.ru Ветряки в Германии. Фото: http://www.marshruty.ru


По словам экспертов, также развитию ВИЭ мешает отсутствие порядка компенсаций из бюджета затрат на техприсоединение к электросетям малых (до 25 мегаватт) генераторов и объемов обязательной покупки электроэнергии из ВИЭ участниками рынка.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости несколько экспертов, принявших участие в конференции, затягивание принятия данных документов ставит под угрозу выполнение утвержденного правительством плана, согласно которому 4% электроэнергии вырабатываемой в РФ к 2020 году должно производиться из возобновляемых источников электроэнергии. В настоящее время на основе ВИЭ производится менее 1% электроэнергии.

По оценкам экспертов, в странах Евросоюза в настоящий момент из возобновляемых источников энергии (солнечной, ветра и геотермальных) производится порядка 7% электроэнергии. Энергетическая политика ЕС предусматривает к 2020 году увеличение доли электроэнергии из ВИЭ до 20%.

Участники конференции Российской ассоциации ветроиндустрии приняли итоговою декларацию, в которой, обращаясь к правительству РФ, просят ускорить завершение работы "над всеми подзаконными актами", необходимыми для практического запуска системы поддержке развития возобновляемой энергетике в России.

Правительство РФ в ноябре 2007 года внесло поправки в федеральный закон "Об электроэнергетике" предусматривающие систему поддержки развития энергетике на основе ВИЭ. В 2008 году правительством во исполнении требований закона было принято часть необходимых актов. Ряд документов, в частности, определяющих порядок выплаты надбавок к рыночным ценам на энергию из ВИЭ и порядок компенсации из бюджета затрат на техприсоединение к сетям до сих пор не утверждены.

Последние новости

Популярные новости