Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всех животных и растения на планете "промаркируют" специальными уникальными кодами

Всех животных и растения на планете "промаркируют" специальными уникальными кодами

13/11/2009 19:04 / 👁 1777 / Поделиться:
Мексиканские ученые выступили с предложением обнаружить для всех растений, животных, насекомых и грибов уникальный ДНК-код, который позволит в будущем быстро идентифицировать любое живое создание. Ученые объясняют такое предложение огромным количеством различных видов растительного и животного мира на нашей планете, что даже специалист не всегда может точно установить вид того или иного образца. Все растения и животные вскоре получат свой уникальный код. Фото: http://www.pravda.ru Все растения и животные вскоре получат свой уникальный код. Фото: http://www.pravda.ru
Если же все живые создания на Земле будут "промаркированы" уникальным кодом, определить их принадлежность к тому или иному виду будет довольно просто и быстро, пишет Правда.Ру.

Как отмечают биологи из Национального университета Мексики, представители любого вида имеют между собой множество похожих участков генома. А то значит, что наличие тех или иных элементов ДНК сразу может указать на точную видовую принадлежность объекта исследований. Кроме того, биологи уже иногда используют ДНК для определения принадлежности живого создания к тому или иному виду, так как не всегда визуальная идентификация является верной.

Ученые утверждают, что если будет создана единая база ДНК всех живых существ, это позволит существенно сократить затраты и время на необходимые лабораторные исследования для опознания животных и растений. Более того, по ДНК-кодам можно будет устанавливать не только вид, но и определять их принадлежность к семейству, трибе и роду.

Множество ученых со всего мира уже поддержали идею мексиканских ученых. Они даже сформировали так называемых "Консорциум штрих-кода жизни", который начал работу в этом году с разработки стандартов применения уникальных кодов для идентификации живых созданий на планете Земля.

Новая система, используя уникальные коды, не только значительно сократит расходы на определение видовой принадлежности представителей флоры и фауны, но также она позволит существенно уменьшить количество ошибочных идентификаций. Ведь порой человеку, не являющемуся специалистом в области растительного или животного мира, но в силу своих служебных обязанностей сталкивающемуся с необходимостью определения видов, очень трудно разобраться в биологическом разнообразии земной флоры и фауны. Так, например, работники таможни не всегда могут определить, являются ли перемещаемые через границу экземпляры растений или животных редкими видами. А быстрый и точный анализ ДНК-кода и поиск по базе соответствия ему, позволит быстро и точно определить вид перемещаемого растения или животного и пресечь попытку контрабанды, если данные виды запрещены к вывозу за границу.

Снабженные уникальными кодами растения позволят сельскохозяйственным работникам быстро и точно определить и распознать сорняки, а экологам установить пути миграции определенных видов растений из-за изменений климата.

Кроме того, система ДНК-кодов для растений и животных позволит описать и поставить на учет вымирающие виды растений и животных, а ученым позволит быстро и точно определять новые обнаруженные виды.

И несмотря на то, что на создание такой базы уникальных идентификационных кодов на основе ДНК ученым понадобится довольно продолжительное время, польза от этого новшества, несомненно, будет высоко оценена человечеством, так как это позволит дополнить стандартную биологическую классификацию растительного и животного мира.

Последние новости

Популярные новости