Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорость таяния гренландского ледяного щита нарастает - ученые

Скорость таяния гренландского ледяного щита нарастает - ученые

13/11/2009 15:36 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые показали с помощью комбинации спутниковых наблюдений и новейшей климатической модели, которая описывает погодные условия в приполярном регионе, что гренландский ледяной щит теряет свою массу со все более нарастающей скоростью, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем номере Science. Скорость таяния гренландского ледяного щита нарастает - ученые. Фото: РИА Новости Скорость таяния гренландского ледяного щита нарастает - ученые. Фото: РИА Новости
Ученые показали с помощью комбинации спутниковых наблюдений и новейшей климатической модели, которая описывает погодные условия в приполярном регионе, что гренландский ледяной щит теряет свою массу со все более нарастающей скоростью, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем номере Science.

Потеря массы ледяного щита происходит в равной степени вследствие все ускоряющегося процесса образования айсбергов, а также набирающего обороты таяния поверхности ледника с образованием потоков талой воды. Согласно последним данным, скорость уменьшения массы ледника увеличилась до 273 гигатонн в год. Это соответствует глобальному поднятию уровня моря на 0,75 миллиметров в год.

"С помощью нашей работы теперь стало совершенно очевидно, что процессы, приводящие к потере массы гренландского ледяного щита, начали ускоряться с середины 90-х годов и в ближайшем будущем эта тенденция продолжится", - сказал один из авторов статьи, профессор Джонатан Бамбер (Jonathan Bamber) из Бристольского университета, слова которого приводит пресс-служба университета.

С начала 2000 года ледяной щит Гренландии потерял уже 1,5 тысячи гигатонн своей массы, что эквивалентно поднятию уровня моря во всем мире на пять миллиметров. Полное таяние щита приведет к поднятию уровня моря на семь метров.

Ускорение таяния щита началось в 1996 году, однако в течение нескольких лет оставалось незамеченным из-за усилившихся снегопадов, которые маскировали потерю льда и способствовали заморозке свежей талой воды. Если бы этого эффекта не наблюдалось, потеря массы гренландским щитом была бы вдвое большей к настоящему времени, полагают ученые.

Последние новости

Популярные новости