Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ряде районов Китая снегопад привел к тяжелым последствиям

В ряде районов Китая снегопад привел к тяжелым последствиям

12/11/2009 22:19 / 👁 1261 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Обильные снегопады, прошедшие в ряде провинций северного и восточного Китая, привели к остановке автомобильного движения на скоростных дорогах, играющих важную роль в транспортной системе страны. По сообщениям китайских СМИ, в настоящее время на дорогах заблокированы снегом десятки тысяч автомобилей и более 30 тысяч человек. В ряде районов Китая снегопад привел к тяжелым последствиям. Фото: Вести.Ru В ряде районов Китая снегопад привел к тяжелым последствиям. Фото: Вести.Ru
Поскольку дорожные пробки начали образовываться еще 7 ноября, у некоторых водителей заканчивается горючее, продукты питания, питьевая вода, которые они брали с собой в дорогу.Как отмечают люди, вырвавшиеся из снежного плена, на самом деле реально число машин, междугородных автобусов, попавших в заторы на дороге, значительно больше, чем сообщается.

Правительство северной китайской провинции Хэбэй распространило специальное уведомление о том, что ситуация в ней "близка к критической". Сообщается, что такого снегопада, как в ноябре 2009 года, не было уже 54 года. В одной из сельских школ провинции под тяжестью снега рухнула крыша столовой. В результате этого инцидента погибли трое детей, многие получили травмы различной степени тяжести.

По свидетелствам очевидцев, в некоторых районах, где снегопады наиболее обильны, нарушены также подача электроэнергии, воды, теплоснабжение, телефонная связь. Из-за невозможности подвоза продуктов закрываются рестораны и закусочные. Быстро растут цены на продукты питания. Власти принимают меры к ликвидации последствий разгула стихии. На борьбу со снежными заносами брошена техника, мобилизовано население, в напряженном режиме работает дорожная полиция.

Некоторые предприимчивые местные жители пытаются использовать сложившуюся ситуацию для наживы. Так, в административном центре провинции Хэбэй - городе Шицзячжуане - полиция объявила, что будет налагать штраф до двух тысяч юаней (около 300 долларов) на водителей такси, которые произвольно поднимают цены за проезд.

Пока прогнозы погоды неутешительны: снегопад будет продолжаться, возможно, еще больше суток. В Пекине в четверг снег в ноябре пошел уже в третий раз, что крайне необычно для этого периода, сообщает агентство "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости