Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР должна ежегодно сокращать выбросы углерода на 4-5%

КНР должна ежегодно сокращать выбросы углерода на 4-5%

12/11/2009 16:29 / 👁 1452 / Источник РИА Новости / Поделиться:
КНР следует ежегодно сокращать выбросы углерода в атмосферу на 4-5%, чтобы достичь цели по значительному сокращению общего объема выбросов к 2050 году, такие цифры содержаться в докладе Китайского совета по международному сотрудничеству по вопросам экологии и развития (CCICED), сообщает в четверг газета "Чайна Дэйли". КНР должна ежегодно сокращать выбросы углерода на 4-5%. Фото: РИА Новости КНР должна ежегодно сокращать выбросы углерода на 4-5%. Фото: РИА Новости
КНР следует ежегодно сокращать выбросы углерода в атмосферу на 4-5%, чтобы достичь цели по значительному сокращению общего объема выбросов к 2050 году, такие цифры содержаться в докладе Китайского совета по международному сотрудничеству по вопросам экологии и развития (CCICED), сообщает в четверг газета "Чайна Дэйли".

В сентябре на саммите ООН по климату в Нью-Йорке председатель КНР Ху Цзиньтао заявил о том, что Китай значительно сократит к 2020 году вредные промышленные выбросы в атмосферу по сравнению с уровнем 2005 года. Несмотря на то, что лидер КНР не привел тогда конкретных цифр, как рассчитали специалисты, ежегодное сокращение выбросов на 4-5%, возможно лишь при сокращении энергоемкости экономики страны на 75-85% к 2050 году. По их оценкам, долю производственного сектора в экономике страны к середине текущего столетия также необходимо сократить с 50% до 30%. Эксперты настаивают на том, что достижение поставленной цели невозможно без модернизации налоговой системы в области экологии.

"Пришло время облагать налогами компании, которые загрязняют окружающую среду", - цитирует документ, в котором ставится задача внедрить подобную налоговую систему к 2020 году, издание.

По информации "Чайна Дэйли", подобный документ представлен в КНР впервые и в ближайшие дни будет передан на обсуждение руководства страны.

По оценкам специалистов, программа сокращения выбросов обойдется Китаю достаточно дорого. Предварительный расчет свидетельствует, что достижение цели сокращения выбросов на 90% к 2050 году обойдется в 7% от ВВП страны. Именно по этой причине ряд специалистов считают, что предложения Совета не получат утверждения.

Китай занимает жесткую позицию по вопросам глобального изменения климата, настаивая на том, что решающую роль в решении этой проблемы должны играть развитые страны и, прежде всего, США как ведущая экономика мира.

Вместе с тем, как сообщают в четверг местные СМИ, вице-премьер Госсовета Китая Ли Кэцян заявил накануне, что КНР придает большое значение проблеме изменения климата и уже разработал собственную программу для решения этой проблемы. По его словам, Китай "будет вносить свой вклад в предотвращение изменения климата, руководствуясь принципом общей, но дифференцированной ответственности".

По официальным данным, с 2008 года правительство КНР выделило более 200 миллиардов юаней (293 миллионов долларов) в энергосберегающие проекты и защиту окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости