Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кузьминский парк может стать первым в Москве парком "без целлофана"

Кузьминский парк может стать первым в Москве парком "без целлофана"

12/11/2009 12:42 / 👁 2152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", откуда ежемесячно вывозят более пяти тонн полиэтилена, планируют, что в торговых точках на его территории посетителям перестанут давать целлофановые пакеты, сообщил РИА Новости заведующий Экоцентром парка Осип Тунинский."Экологи хотят запретить использование пластика в парках столицы. Кузьминский парк может стать первым в Москве парком "без целлофана". Фото: РИА Новости Кузьминский парк может стать первым в Москве парком "без целлофана". Фото: РИА Новости
Специалисты природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", откуда ежемесячно вывозят более пяти тонн полиэтилена, планируют, что в торговых точках на его территории посетителям перестанут давать целлофановые пакеты, сообщил РИА Новости заведующий Экоцентром парка Осип Тунинский.

"Экологи хотят запретить использование пластика в парках столицы. На первом этапе планируется резко повысить цену за подобную тару. А позже полностью отказаться от их использования. Станет ли Кузьминский парк первым парком без целлофана - покажет время", - сказал Тунинский.

По его словам, на следующий год будут заказаны специальные пакеты из хлопка с символикой парка.

"Мы хотели бы, чтобы посетители приходили со своими сумками, чтобы использовалось как можно меньше пластиковой тары, и отходов становилось меньше", - добавил эколог.

Он также сообщил, что 13 ноября на этом "заповедном острове" юго-востока столицы пройдет природоохранная акция "Не выбрасывайте пакет" в рамках осеннего проекта "Листопад добрых дел".

"Небольшие команды, состоящие из двух-трех человек, минуют несколько контрольных пунктов на маршруте длиной пять километров, не забывая при этом зорко выискивать на лесных тропинках полиэтиленовую упаковку, остатки одноразовой посуды и прочий вредный пластик", - рассказал Тунинский.

Заодно участники - ребята из школы-интерната 51 района Печатники вместе с волонтерами фонда развития экотуризма "Дерсу Узала", которые вот уже несколько лет ходят с ними в походы и ведут биологический кружок, научатся самостоятельно ориентироваться на местности с помощью карты и компаса.

Ребята выйдут на "тропу войны" подготовленными - перед стартом они посетят, организованную Экоцентром выставку "История бытового мусора", среди экспонатов которой и фигура "Мусорного хулигана", составленная из найденного на береговой линии Щучьего пруда мусора.

После мероприятия участники смогут сами принять участие в создании ВВП - "Выставке вредных пакетов".

Эколог отметил также, что, с одной стороны, пластик - материал очень полезный, так как пластиковая тара в свое время заменила упаковочную бумагу, что помогло сохранить многие гектары лесов. Но, с другой стороны, как обнаружилось со временем, именно пластиковая упаковка наносит непоправимый вред окружающей среде.

Борьбу с пластиковой упаковкой объявил в Москве и мэр Юрий Лужков, вместо них в магазинах планируется использовать только саморазлагающиеся пакеты.

Последние новости

Популярные новости