Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею

Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею

10/11/2009 19:10 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею в следующем году, в рамках 20-летнего юбилея дипломатических отношений двух стран и сохранения биоразнообразия на их территориях, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства природы Южной Кореи. Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею. Фото: РИА Новости Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею. Фото: РИА Новости


По данным министерства природы Кореи, 30 октября на заседании совместного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, которое прошло в Москве, Россия согласилась предоставить Южной Корее две мужские особи и одну женскую особь редкого животного.

"Тигры, привезенные из России, поспособствуют генетическому разнообразию среди амурских тигров в Южной Корее, а также позволят увеличить популяцию здоровых особей", - заявил представитель Минприроды агентству.

Амурский тигр раньше был очень распространен на корейском полуострове, однако со временем популяция тигров стала стремительно уменьшаться и теперь лишь несколько особей обитают в дикой природе на российском Дальнем Востоке. В настоящее время Южная Корея располагает 51 тигром, которые живут в неволе. Эти особи были доставлены в страну из США и КНДР.

В августе премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по охране окружающей среды заявил о намерении России предоставить Южной Корее несколько особей для восстановления популяции амурского тигра, отметив, что восстановление популяции в других странах позволит повысить ее стабильность.

Последние новости

Популярные новости