Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одинокие украинские бегемоты ждут приезда самок из Израиля

Одинокие украинские бегемоты ждут приезда самок из Израиля

10/11/2009 18:47 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двух самок бегемотов для Николаевского и Харьковского зоопарков привезут в четверг в Одесский морской торговый порт, сообщает во вторник информационное агентство "МОСТ-Одесса".Бегемотов из израильского зоологического парка "Ромат Ган", расположенного в Тель-Авиве, зверинцы получили бесплатно, оплатив лишь доставку животных. Одинокие украинские бегемоты ждут приезда самок из Израиля. Фото: РИА Новости Одинокие украинские бегемоты ждут приезда самок из Израиля. Фото: РИА Новости
Двух самок бегемотов для Николаевского и Харьковского зоопарков привезут в четверг в Одесский морской торговый порт, сообщает во вторник информационное агентство "МОСТ-Одесса".

Бегемотов из израильского зоологического парка "Ромат Ган", расположенного в Тель-Авиве, зверинцы получили бесплатно, оплатив лишь доставку животных.

"Уже практически были оформлены все документы на отправку (в Николаев), когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самку бегемота, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге с небольшой задержкой в Украину из Израиля отправили двух молодых самок в возрасте 2-3 лет", - уточнил заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.

По словам пресс-секретаря Одесского порта Елены Гиряевой, порт уже неоднократно принимал животных, поэтому проблем с разгрузкой не будет.

По словам зоологов, сам переезд бегемоты переносят сложно. В дороге их постоянно необходимо обливать теплой водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка заранее поехали в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки бегемотов.

Имен у юных самок бегемотов пока нет - только племенные номера. Так что у жителей Николаева и Харькова будет возможность не только познакомится с новыми обитательницами зоопарков, но и придумать им имена.

Всего на Украине осталось четыре бегемота - одна самка преклонного возраста (50 лет) в Киевском зоопарке, овдовевший бегемот в Николаеве и два самца в Харькове.

Последние новости

Популярные новости