Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных критикуют НАСА за опыты на обезьянах

Защитники животных критикуют НАСА за опыты на обезьянах

07/11/2009 22:40 / 👁 1999 / Поделиться:
Американская группа защитников животных "Комитет врачей за ответственную медицину" (Physicians Committee on Responsible Medicine - PCRM) выступила с резкой критикой в адрес аэрокосмического агентства НАСА, которое до сих пор использует животных для своих опытов: на обезьянах изучаются последствия длительного воздействия радиации во время межпланетных путешествий. Защитники животных призывают НАСА отказаться от опытов на обезьянах. Фото: РИА Новости Защитники животных призывают НАСА отказаться от опытов на обезьянах. Фото: РИА Новости


Защитники животных отмечают, что в экспериментах по изучению влияния радиации на обезьянах применяются довольно жестокие процедуры. На сайте PCRM активисты разместили обращение, в котором призывают остановить бесчеловечные и бессмысленные эксперименты в отношении приматов. Защитники животных предлагают всем желающим подписать данное обращение и направить его главе НАСА Чарльзу Болдену.

Российские ученые ранее также использовали животных в своих экспериментах по теме космоса. Так, например, с помощью мышей ученые установили, что сниженное магнитное поле может влиять на нервную систему.

В настоящее время, влияние радиации и отсутствие магнитного поля во время межпланетных полетов в космосе остается малоизученным, и исследователи НАСА используют для своих экспериментов по изучению магнитного поля и радиации обезьян. Так, в экспериментах по изучению последствий длительного воздействия малых доз радиации в Брукхейвенской национальной лаборатории используют 20 южноамериканских обезьян саймири (Saimiri sciureus, их называют также "беличьи обезьяны").

PCRM считает, что НАСА нет необходимости использовать в своих исследованиях и экспериментах обезьян, так как существует довольно обширное количество различных других методов определения последствий воздействия радиации, в которых можно исключить антигуманные опыты над животными, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости