Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Современные землетрясения - отголоски древних катастроф

Современные землетрясения - отголоски древних катастроф

07/11/2009 22:16 / 👁 2292 / Поделиться:
Американские ученые полагают, что большинство современных землетрясений могут быть отголосками крупнейших землетрясений, происходивших сотни лет назад. Авторы статьи про землетрясения, опубликованной в журнале Nature, провели исследование и описали так называемую систему вторичных землетрясений. Землетрясение. Коллаж с сайта http://botanam.ru/ Землетрясение. Коллаж с сайта http://botanam.ru/
Ученые утверждают, что в тех районах, которые отдалены от места стыка тектонических плит, эхо прошлых землетрясений может ощущаться в виде новых колебаний земной коры еще несколько столетий. Причиной тому ученые называют крайне долгое восстановление земной коры в таких местах, сообщает BBC.

Профессор Сет Штейн из университета Северо-Запада (штат Иллинойс, США) отметил, что ранее никто этим вопросом не занимался и не замечал. По словам ученого, большинство крупных землетрясений происходят в местах стыков плит. Например, в районе разлома Сан-Андреас происходит очень активное движение и повторные толчки после мощного землетрясения, некогда произошедшего там, могут ощущаться еще долгие десятилетия…

Профессор Штейн в своей статье также прокомментировал и крупнейшее за последние 30 лет землетрясение - Сычуаньское, которое произошло в прошлом году и унесло жизни более 87 тысяч человек. Землетрясение в Сычуани буквально потрясло многих ученых, поскольку в этом районе на протяжении последних столетий не было практически никаких землетрясений.

Иногда отголоски древних землетрясений стихают. Тогда геологи наблюдают за перемещениями пород чтобы оценить вероятность будущих землетрясений. Однако небольшие землетрясения могут происходить и в то время, когда никаких обычных перемещений не фиксируется. И если земля не накопила к этому моменту энергии для будущих землетрясений, тогда это должны быть повторные толчки.

Профессор Штейн считает неправильным предсказывание больших землетрясений на основе маленьких. Исследователь землетрясений полагает, что сейсмологам и ученым следует сконцентрировать свои усилия на использовании высоких технологий, таких как GPS-навигация и компьютерное моделирование, чтобы с их помощью находить на планете те места, где земля "запасла энергию для мощного землетрясения в будущем".

Последние новости

Популярные новости