Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шторм "Ида" вновь набирает силу в Карибском бассейне

Шторм "Ида" вновь набирает силу в Карибском бассейне

07/11/2009 19:40 / 👁 1216 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Ида", который ранее нанес значительный ущерб в Никарагуа, вновь набирает силу в районе Карибского моря, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Порывы ветров "Иды" достигают 72 километров в час, циклон со скоростью 13 километров в час направляется в район мексиканского муниципалитета Канкун, где его прибытия ожидают в начале следующей недели. Шторм "Ида" вновь набирает силу в Карибском бассейне. Фото: РИА Новости Шторм "Ида" вновь набирает силу в Карибском бассейне. Фото: РИА Новости
Тропический шторм "Ида", который ранее нанес значительный ущерб в Никарагуа, вновь набирает силу в районе Карибского моря, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Порывы ветров "Иды" достигают 72 километров в час, циклон со скоростью 13 километров в час направляется в район мексиканского муниципалитета Канкун, где его прибытия ожидают в начале следующей недели. Затем, по прогнозу синоптиков, шторм будет двигаться в сторону Мексиканского залива.

Ранее "Ида" считался ураганом, но циклон потерял силу над Никарагуа, и синоптики теперь рассматривают его как тропический шторм.

Более 40 тысяч никарагуанцев лишились крова из-за "Иды", сообщил накануне начальник Гражданской обороны Никарагуа генерал Марио Перескасар.

Более всего от урагана, порывы ветра которого достигали 120 километров в час, пострадали населенные пункты Каравала (Karawala) и Барра де Рио Гранде (Barra de Rio Grande). В них разрушены более 80% домов и зданий, опрокинуты телеграфные столбы, порваны линии электропередач, сообщил генерал.

По его словам, ущерб от урагана может составить десятки миллионов долларов.

Тропический шторм "Ида" сформировался в среду в юго-западной части Карибского моря и усилился в четверг до урагана первой категории по шкале Саффира-Симпсона. В момент, когда "Ида" достигла восточного побережья Никарагуа, скорость ветров урагана достигала 120 километров в час.

Последние новости

Популярные новости