Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: Копенгагенское соглашение отвечает интересам России

Гринпис: Копенгагенское соглашение отвечает интересам России

04/11/2009 12:12 / 👁 1373 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Зачем России нужны климатические договоры? Об этом рассказывает изданный Гринпис альбом "100 месяцев", который сегодня был вручен участникам российской делегации на переговорах по климату в Барселоне. Альбом иллюстрирован наиболее яркими примерами того, как изменение климата влияет на жизнь нашей страны. Обложка климатического альбома «100 месяцев». Фото: Greenpeace Обложка климатического альбома «100 месяцев». Фото: Greenpeace
Зачем России нужны климатические договоры? Об этом рассказывает изданный Гринпис альбом "100 месяцев", который сегодня был вручен участникам российской делегации на переговорах по климату в Барселоне.
Альбом иллюстрирован наиболее яркими примерами того, как изменение климата влияет на жизнь нашей страны. Ураганы, наводнения, засухи, лесные пожары, "тепловые волны", деградация вечной мерзлоты, - вот лишь некоторые из последствий климатических изменений, которые уже коснулись России.

Со 2 ноября в Барселоне проходит последний раунд международных переговоров перед климатической конференцией ООН, которая должна состояться в следующем месяцев в Копенгагене. В течение пяти дней участникам предстоит согласовать свои позиции и договорится о принципах нового договора о снижении парниковых выбросов. Этот договор должен придти на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Гринпис призывает российские власти занять на переговорах лидирующие позиции и взять на себя обязательство удерживать парниковые выбросы на уровне 65% от объема 1990 года.

В альбоме "100 месяцев" Гринпис предложил альтернативный сценарий развития энергетики для России. Он позволит стране увеличить ВВП без роста энергопотребления и полностью выполнить наши обязательства по сокращению парниковых эмиссий. Главное условие его осуществления - отказ от сырьевого сценария развития страны. Вместо инвестиций в углеродное топливо Гринпис предлагает направить средства на развитие энергоэффективных технологий и альтернативных источников энергии.

"Климатическое соглашение, которое, мы надеемся, будет принято в Копенгагене - это то, что России необходимо гораздо больше, чем таким развитым странам, как США или Япония. Копенгагенское соглашение поможет нашей стране без социальных потрясений и экономических кризисов начать цивилизованный переход от сырьевой модели экономики к инновационной", - убежден руководитель энергетической программы Гринпис Владимир Чупров.

Последние новости

Популярные новости