Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По факту контрабанды кречетов возбуждено уголовное дело

По факту контрабанды кречетов возбуждено уголовное дело

04/11/2009 09:18 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды кречетов, пресеченной в субботу в аэропорту "Домодедово", сообщил РИА Новости источник в таможенной службе."По факту изъятия кречетов в аэропорту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда)", - сообщил собеседник агентства, не уточнив других подробностей. Виновным по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы. По факту контрабанды кречетов возбуждено уголовное дело. Фото: РИА Новости По факту контрабанды кречетов возбуждено уголовное дело. Фото: РИА Новости
Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды кречетов, пресеченной в субботу в аэропорту "Домодедово", сообщил РИА Новости источник в таможенной службе.

"По факту изъятия кречетов в аэропорту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда)", - сообщил собеседник агентства, не уточнив других подробностей. Виновным по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы.

Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". Птиц пытались провести двое сирийцев, которых таможенники сняли с рейса на Доху (Катар).

Специалисты полагают, что пернатые были отловлены на Камчатке. Тем же вечером конфискованные у предполагаемых контрабандистов кречеты были переданы во ВНИИ охраны природы. В настоящее время птицы находятся на карантине. По словам специалистов института, через месяц их могут выпустить в природу. В конце сентября по этому же маршруту контрабандисты пытались перевезти партию сапсанов.

Кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, они отличаются красивым оперением - от черного до белого цвета. Эти редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится от 20 до 60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, которые особо ценятся любителями соколиной охоты. Кроме того, до 80 процентов нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости