Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстонские экологи оспорили в суде выданное Nord Stream разрешение на подрыв мин

Эстонские экологи оспорили в суде выданное Nord Stream разрешение на подрыв мин

02/11/2009 23:01 / 👁 1219 / Источник Взгляд / Поделиться:
Эстонский Фонд природы (ELF) оспорил в финском административном суде города Вааса разрешение, выданное компании Nord Stream AG, являющейся оператором газопровода "Северный поток", на подрыв мин, расположенных на пути прокладки газопровода. Труба с вентилем на газоизмерительной станции. Фото: РИА Новости Труба с вентилем на газоизмерительной станции. Фото: РИА Новости


По мнению ELF, Департамент экологических разрешений Западной Финляндии дал Nord Stream AG согласие на подрыв мин, положившись лишь на утверждения строителя газопровода, говорится в пресс-релизе фонда.

"Необходимо приостановить выданное Финляндией разрешение на подрыв мин, так как процесс оценки влияния на экологию еще продолжается, и проект газопровода официально не одобрен. Однако именно с подрывом мин связаны важнейшие экологические риски, неадекватно оцененные", - считает председатель правления ELF Юри-Отт Сальм.

По данным Nord Stream, при подрыве мин возникают кратеры глубиной 2-3 метра. Таким образом, донные осадки поднимаются в воде на высоту до трех метров. Но концентрация диоксинов и других ядовитых химикатов, содержащаяся в осадках, неизвестна, так как обследован только верхний слой толщиной до 6 сантиметров и взято 20 проб с глубины до 30 сантиметров, говорится в заявлении ELF.

По словам эстонских экологов, Nord Stream AG утверждает, что диоксины содержатся только в предустье финской Кюмийоки (Kymijoki), игнорируя научный факт, что этот ядовитый химикат загрязняет примерно треть дна Финского залива. Примерно 20 лет назад из финской реки в Балтийское море попали диоксины-сильнейшие отравляющие вещества, возникшие в процессе деревообработки.

"Проект газопровода пытаются коварно протолкнуть, разделяя его на этапы, чтобы по возможности тихо провести каждый этап в отдельности. В то же время скрываются дальнейшие планы проекта. Например, сейчас выдано разрешение на подрыв 28 мин, но на очереди разрешение на подрыв следующих 70 мин", - пояснил Сальм.

"Nord Stream в отчете о влиянии на экологию Финляндии утверждает, что фактически на пути газопровода придется подорвать 600 - 900 мин. Однако, это угрожает прежде всего экологии Эстонии, поскольку несмотря на то, что газовая трасса пройдет через воды Финляндии, движение воды, по оценке ученых, принесет ядовитые химикаты в основном на побережье Эстонии", - считает Сальм.

ELF требует пересмотра решения о выдаче Nord Stream разрешения на подрыв мин и его приостановки, пока не выполнены международные требования по оценке экологических рисков, говорится в заявлении эстонских экологов.

Последние новости

Популярные новости