Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Электроцинк" предупреждали о способствующих загрязнению метеоусловиях

"Электроцинк" предупреждали о способствующих загрязнению метеоусловиях

02/11/2009 18:10 / 👁 1443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северо-осетинский гидрометцентр официально предупреждал "Электроцинк", что 28 октября ожидаются неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере, на предприятии должны были принять меры по снижению загрязнения, говорится в понедельник в сообщении Росприроднадзора. "Электроцинк" предупреждали о способствующих загрязнению метеоусловиях. Фото: РИА Новости "Электроцинк" предупреждали о способствующих загрязнению метеоусловиях. Фото: РИА Новости


ОАО "Электроцинк" 4 октября 2009 года приступило к запуску цехов цинкового производства после плановой остановки для проведения ремонтных работ. При запуске предприятия было зафиксировано превышение ПДК содержания диоксида серы в атмосферном воздухе в три раза. По данному факту инспекторы Росприроднадзора начали административное расследование.

"Северо-осетинский гидрометцентр официально предупреждал руководство завода "Электроцинк", что 28 октября ожидаются неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере. На предприятии должны были проводиться определенные технологические мероприятия. В частности, по снижению количества подаваемого воздуха на печи КС (кипящего слоя) обжигового цеха. Вероятнее всего, невыполнение этого требования и стало причиной накопления и увеличения ПДК диоксида серы в приземном слое атмосферного воздуха города Владикавказ", - отмечается в сообщении.

В управление Росприроднадзора по республике РСО-Алания 28 октября начали поступать жалобы жителей города Владикавказ о загрязнении атмосферного воздуха. По данному факту инспекторы Росприроднадзора совместно со специалистами аналитических лабораторий произвели отборы проб атмосферного воздуха в нескольких точках города.

Результаты количественного химического анализа отбора проб показали, что в районе больницы выявлено превышение ПДК атмосферного воздуха по диоксиду серы в 6,16 раза, по хлороводороду - в 0,57 раза. В других районах было выявлено превышение ПДК по диоксиду серы в 4,36 раза и 5,6 раза, по хлороводороду - в два раза.

Жители города устроили стихийный митинг, 29 октября было принято решение о смене руководства завода.

В настоящее время идет работа по уточнению и обработке представленной информации для принятия соответствующих мер по отношению к предприятию, говорится в сообщении ведомства.

Последние новости

Популярные новости