Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии зафиксировано нашествие саранчи

В Австралии зафиксировано нашествие саранчи

02/11/2009 16:42 / 👁 1442 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нашествие саранчи угрожает самым крупным штатам Австралии - Новому Южному Уэльсу и Квинсленду. По прогнозам организации "Биологическая безопасность" /Biosecurity/, ущерб от вредителей сельского хозяйства может стоить миллионы долларов. Как отметил представитель "Биологической безопасности" Кевин Стронг, за одну ночь саранчовый рой способен переместиться на 600 км. Нашествие саранчи. Фото: http://plus.maths.org Нашествие саранчи. Фото: http://plus.maths.org
Нашествие саранчи угрожает самым крупным штатам Австралии - Новому Южному Уэльсу и Квинсленду. По прогнозам организации "Биологическая безопасность" /Biosecurity/, ущерб от вредителей сельского хозяйства может стоить миллионы долларов.

Как отметил представитель "Биологической безопасности" Кевин Стронг, за одну ночь саранчовый рой способен переместиться на 600 км. "Способность саранчи мигрировать на большие расстояния в короткие промежутки времени губительна для сельского хозяйства, - отметил Стронг, - особенно, если насекомым благоприятствуют погодные условия - скорость ветра, температура воздуха". "Даже в малых масштабах нашествие саранчи разрушительно", - подчеркнул Стронг.

По его словам, один рой австралийских "обжор" способен каждые 24 часа поедать до 10 тонн растительности. А благоприятная среда приводит к 7-10-кратному увеличению популяции с каждым новым поколением.

Одно из крупнейших массированных нашествий саранчи на континенте было зафиксировано в 2004 году, когда прожорливые насекомые нанесли урон сельскохозяйственным угодьям более чем на 11 млн американских долларов.

Последние новости

Популярные новости