Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты оценят состояние кречетов, конфискованных в аэропорту

Специалисты оценят состояние кречетов, конфискованных в аэропорту

02/11/2009 15:01 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ВНИИ Природы проведет оценку состояния кречетов, которых конфисковали в субботу в аэропорту "Домодедово", и в последствии отпустит их на волю, сообщила РИА Новости начальник отдела разрешительной деятельности Росприроднадзора Татьяна Скрипник.Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". ВНИИ Природы оценит состояние кречетов, конфискованных в аэропорту. Фото: РИА Новости ВНИИ Природы оценит состояние кречетов, конфискованных в аэропорту. Фото: РИА Новости
ВНИИ Природы проведет оценку состояния кречетов, которых конфисковали в субботу в аэропорту "Домодедово", и в последствии отпустит их на волю, сообщила РИА Новости начальник отдела разрешительной деятельности Росприроднадзора Татьяна Скрипник.

Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". Птиц, которых пытались провести двое сирийцев, сняли с рейса на Доху (Катар). Этим же рейсом в конце сентября контрабандисты пытались перевезти партию сапсанов.

"Птицы переданы на передержку в ВНИИ Природы, в настоящее время проводится оценка их состояния. Сейчас птицы находятся в нормальном состоянии, у них были взяты анализы", - отметила она.

По словам Скрипник, предполагается выпуск кречетов на природу.

"Предполагается выпуск птиц в природу, в место их отлова. Проводится расследование: откуда их привезли? Скорее всего, это Чукотка или Камчатка, однако, сейчас что-то рано говорить", - сказала она.

Кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

Последние новости

Популярные новости