Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Река Миасс продолжает преподносить зоологические сюрпризы

Река Миасс продолжает преподносить зоологические сюрпризы

30/10/2009 13:49 / 👁 1835 / Поделиться:
Казалось бы, что интересного может обитать в центре мегаполиса, в реке, принимающей в себя отходы города-миллионера (а перед этим еще нескольких городов, в числе которых Миасс и Карабаш). Anax Imperator. Фото: http://www.odonata.su Anax Imperator. Фото: http://www.odonata.su


И, тем не менее, река, про которую всем челябинцам с детства знаком обидный детский стишок "Эта речка-говнотечка называется Миасс, если хочешь искупаться, надевай противогаз", на всем протяжении города и даже за ним, после принятия в себя стоков, наполняющих её русло почти на 90 процентов, обладает богатой и очень интересной фауной.

Совсем недавно на территории города, между строящимся мостом по улице Братьев Кашириных и "Ленинградским мостом" по проспекту Победы была обнаружена крупная популяция исчезающего по всей Европе моллюска Прудовика плащеносного (Lymnaea glutinosa), занесенного в Красную Книгу Челябинской области по находкам в чистых озерах Ильменского государственного заповедника. Также было известно, что в реке Миасс на этом участке обитает еще, как минимум два вида животных региональной Красной Книги - самый крупный клоп Европы Ранатра палочковидная (Ranatra linearis) и стрекоза Красотка блестящая (Calopteryx splendens).

Но сейчас река преподнесла совсем неожиданной сюрприз - из отловленной студенткой естественно-технологического факультета ЧГПУ Екатериной Ереминой в сентябре личинки стрекозы, вывелась самка Дозорщика-императора (Anax imperator), вида, внесенного в Красную Книгу России (2 - сокращающийся в численности вид) и ранее не известного за Уралом.

Дозорщик-император одна из наиболее крупных стрекоз, обладающая огромным ареалом, занимающим почти все природные зоны Земли от Скандинавского полуострова до южной Африки, но на территории России мозаично встречающаяся только в южной половине Европейской части.

Ближайшие к нам точки находок были в озере Карагайлы Учалинского района Республики Башкортостан, где этот вид занесен в Республиканскую Красную Книгу.

Динамика численности Дозорщика-императора имеет устойчиво сокращающийся характер, на территории России он не редок только на северном Кавказе, в Ставропольском и Краснодарском краях.

Особенно важно, что отловлена именно личинка Дозорщика-императора, что свидетельствует о том, что это не случайно залетевшая особь, а вид обитающий и успешно размножающийся в регионе.

Изображение Дозорщика-императора в прошлом году было отчеканено на памятных монетах серии "Красная Книга России".

Последние новости

Популярные новости