Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Джон Холмс призвал доноров не закрывать глаза на проблемы стран, пострадавших от конфликтов и природных катастроф

Джон Холмс призвал доноров не закрывать глаза на проблемы стран, пострадавших от конфликтов и природных катастроф

29/10/2009 19:18 / 👁 1557 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс подвел итоги своих визитов в Йемен, Индонезию, на Филиппины и в Уганду. Он призвал международное сообщество оказать помощь этим странам, пострадавшим в результате конфликтов и стихийных бедствий. Наводнение на Филиппинах. Фото: http://www.kp.ru/ Наводнение на Филиппинах. Фото: http://www.kp.ru/


Джон Холмс отметил, что конфликт на севере Йемена, где он побывал в начале месяца, остается почти не замеченным как средствами массовой информации, так и международным сообществом. А между тем вооруженное противостояние в провинции Саада между повстанцами, борющимися за создание исламского государства, и правительственной армией продолжается уже более пяти лет. За это время примерно 150 тысяч местных жителей стали внутренне перемещенными лицами. 50 тысяч их них оказались в таком положении после активизации вооруженных столкновений в августе этого года.

Джон Холмс напомнил, что ООН неоднократно призывала стороны в конфликте на севере Йемена обеспечить доступ сотрудников гуманитарных агентств к гражданским лицам, нуждающимся в помощи. Однако эти призывы остаются без ответа.

"Нет никаких сомнений, что гуманитарная ситуация на севере Йемена ухудшается", - заявил заместитель Генерального секретаря ООН. Он напомнил, что в прошлом месяце ООН попросила выделить Йемену 24 миллиона долларов США, но пока получила лишь 36% от этой суммы.

Представитель ООН выразил сожаление по поводу того, что доноры также не очень активно отозвались на призывы о гуманитарной помощи жителям Филипп и Индонезии, пострадавшим от стихийных бедствий. Джон Холмс посетил эти страны и воочию ознакомился с масштабами разрушений и потребностями в международной помощи.

Заместитель Генерального секретаря отметил, что на Филиппины обрушился тропический шторм "Кетсана" и тайфун "Парма". Этими бедствиями в той или иной степени были затронуты шесть миллионов человек. 800 человек погибли. Тысячи оказались внутренне премещеными лицами. В целом катастрофы нанесли экономический ущерб на сумму в 160 миллионов долларов США. Но доноры выделили на восстановление этой страны лишь треть из запрошенных 74 миллионов долларов США.

Землетрясение на острове Суматра в Индонезии силой 7.6 балла по шкале Рихтера привело к гибели 1 100 человек. Было разрушено 200 тысяч домов. Для финансирования проектов по восстановлению пострадавших районов и оказанию чрезвычайной помощи их жителям необходимо 38 миллионов долларов США. Об этом ООН сообщила государствам-донорам, которые пока не проявили особой щедрости.

Джон Холмс призвал международное сообщество уделять больше внимания Уганде, где он побывал на прошлой неделе. Заместитель главы ООН встретился с жертвами вооруженной группировки "Армия сопротивления Бога". Повстанческая террористическая группировка "Армия сопротивления Бога" с 1980-х годов пытается захватить власть на севере Уганды. Она борется с "нравственным падением населения", подкидывая в деревни отрубленные части детских тел, завернутые в страницы из Библии. Ее лидеры объявили себя воплощением Святого Духа. Повстанцы похищали детей и превращают их в бандитов, которых потом вынуждают нападать на свои родные деревни и убивать родственников. В последние годы боевики этой армии стали уходить из Уганды и создавать свои базы на территории соседних стран.

"Хорошая новость заключается в том, что 85% из двух миллионов внутренне перемещенных лиц на севере Уганды вернулись в родные места. Однако многие из них нуждаются в срочной международной помощи", - заявил представитель ООН.

Последние новости

Популярные новости