Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупный уральский поселок терпит экологическое бедствие

Крупный уральский поселок терпит экологическое бедствие

28/10/2009 15:47 / 👁 1589 / Поделиться:
Крупнейший поселок Краснотурьинска (Свердловская область) - Рудничный - терпит экологическое бедствие. По словам местных жителей, сегодня населенный пункт выглядит как одна большая помойка. Горы мусора стихийно возникают возле жилых домов, на обочинах трасс, привлекая с каждым днем все больше крыс и агрессивных бродячих собак, которых серьезно опасаются селяне. Горы мусора стихийно возникают возле жилых домов, на обочинах трасс. Фотография предоставлена редакцией газеты «Вечерний Краснотурьинск». Горы мусора стихийно возникают возле жилых домов, на обочинах трасс. Фотография предоставлена редакцией газеты «Вечерний Краснотурьинск».


"Мусорная" проблема встала перед поселком несколько месяцев назад и в настоящее время пейзажи из бытовых отходов можно наблюдать повсеместно. Как сообщает газета "Вечерний Краснотурьинск", в связи с этим жители поселка начали обрывать телефоны в редакции, требуя, чтобы кто-нибудь - власти, коммунальные службы или прокуратура положили конец мусорной вакханалии. "Это просто кошмар, настоящее унижение, - рассказала журналистам одна из недовольных. - Не могут, не должны люди жить в таких условиях! Прекратите кто-нибудь этот бесчеловечный эксперимент!".

По словам разгневанных селян, многочисленные мусорные контейнеры сегодня забиты под завязку, и отходы просто приходится выбрасывать рядом - других мест для этого в поселке не предусмотрено. В результате подойти к придомовым контейнерам, не наступив на разбитые бутылки, картофельные очистки или еще хуже - на кошачий труп, валяющийся неподалеку, уже невозможно. Причем, последнее - не плод воображения местных жителей. "Хуже всего то, что неподалеку от помоек в нашем дворе находится детская площадка, и дети, играя, рискуют подхватить заразу - мусор ведь разлагается на открытом воздухе, гниет, - рассказала Татьяна Савченкова, жительница дома N 18. - Несколько дней назад мой 7-летний сын нашел на игровой площадке, буквально в десяти метрах от детских качелей, труп маленького рыжего котенка". При этом, по словам женщины, было очевидно, что несчастное животное именно обглодано, а не раздавлено колесом машины.

Таким образом, сельчане озвучивают еще одну немаловажную проблему - нашествие бездомных собак, вызванное экологическим бедствием. "Идешь выносить мусор, - вздыхает Татьяна, - и всерьез опасаешься за свою жизнь - свора собак бесчинствует возле контейнеров, рычит. Именно псы таскают изуродованное тельце котенка по двору - мертвое животное валяется то тут, то там".

Между тем, на пару с разгуливающими свободно по улицам собаками, которые с каждым днем становятся все более и более агрессивными, местные жители опасаются и огромного количества крыс, внезапно появившегося во дворах. Крысы спокойно растаскивают мусор, питаются возле контейнеров, и с ними почему-то никто не борется.

В администрации поселка в курсе сложившейся ситуации, но всю вину перекладывают на местную управляющую компанию "Наш Дом". "В отношении организации нами направлено обращение в местное отделение Роспотребнадзора еще 8 октября. Я слышала, что у данной компании долги перед ООО "Сигнал", специалисты которого занимаются вывозом твердых и жидких бытовых отходов с территории Рудничного, - цитируют журналисты слова главы администрации поселка Рудничный Ирина Ивлевой, - Если ситуация не изменится, то в дело вмешается прокуратура".

В УК и ООО "Сигнал" комментариев по поводу проблемы СМИ получить не удается.

Последние новости

Популярные новости