Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Чукотки появились "фенольные киты" - животные издают резкий медикаментозный запах

У берегов Чукотки появились "фенольные киты" - животные издают резкий медикаментозный запах

26/10/2009 15:49 / 👁 2564 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Чукотском море появились "фенольные киты" - животные издают резкий йодистый запах и их мясо не пригодно в пищу аборигенов-северян. Как сообщили сегодня ТАСС в чукотском филиале Тихоокеанского федерального НИИ рыбохозяйства, в нынешнем сезоне в акватории, прилегающей к национальному чукотскому селу Лорино, добыли двух китов. Но в пищу чукчи использовать их не могут по причине резкого запаха мяса. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info/ Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info/
В результате биопробы будут отправлены на токсикологический анализ.

Научный сотрудник НИИ Денис Литовк сказал, что по этой теме его исследовательский институт начал работу с научным центром американского департамента управления животным миром правительства Северного Склона /Барроу, штат Аляска/. Биопробы решено направить на изучение в МГУ и на Аляску.

По словам ученого, есть две версии необычного явления. Первая - в воду, а затем в организм морских обитателей попадают фенольные соединения, которые входят в состав жидкостей для тушения пожаров. Такие жидкости используются на Западном побережье Северной Америки, в Калифорнии. Вторая - виной всему биотоксины, которые содержатся в водорослях: их концентрация в российских и американских водах региона постоянно растет, и все больше животных употребляют их в пищу.

На Чукотке стали встречаться не только киты с резким йодистым запахом, но и тюлени, и морские птицы. Употребление их мяса в пищу коренными жителями вызывает отравление.

Последние новости

Популярные новости