Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума окончательно утвердила запрет на лампочки накаливания с 2011 года

Госдума окончательно утвердила запрет на лампочки накаливания с 2011 года

23/10/2009 20:08 / 👁 1573 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект об энергоэффективности, создающий основы стимулирования энергосбережения в России. В нем, в частности, говорится о запрете с 1 января 2011 года оборота ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Лампочка. Фото: http://myrt.ru/ Лампочка. Фото: http://myrt.ru/


Также документ предусматривает установление во всех домах счетчиков воды, газа, тепловой и электрической энергии, с которыми потребитель, по замыслу, будет платить только за реально израсходованные ресурсы.

Законопроект был разработан группой депутатов во главе с председателями думских комитетов по природным ресурсам, природопользованию и экологии и по энергетике Натальей Комаровой и Юрием Липатовым. Ко второму чтению в него были внесены значительные изменения.

Если законопроект будет принят, то с 1 января 2011 года будет введен запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. А с 2013 года рекомендуется прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости