Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские банки посодействуют переходу компаний на чистые технологии

Российские банки посодействуют переходу компаний на чистые технологии

23/10/2009 19:50 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские банки, возможно, поддержат кредитами переход российских предприятий на новые, экологически чистые технологии; в частности, Сбербанк готов выделить до пять миллиардов долларов на кредиты в этих целях, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. Российские банки посодействуют переходу компаний на чистые технологии. Фото: РИА Новости Российские банки посодействуют переходу компаний на чистые технологии. Фото: РИА Новости


"Нужно дать возможность предприятиям установить новое оборудование, поменять технологии, для этого нужны кредиты, для этого нужны банки, переговоры с банками мы уже ведем. Уже есть инициатива со стороны Сберегательного банка РФ - выделить до пяти миллиардов долларов в течение 2010 года, есть положительный ответ со стороны Внешторгбанка", - сказал министр в пятницу в эфире телеканала "Вести".

Трутнев отметил, что его ведомство увеличило и далее будет увеличивать санкции за загрязнение природы, однако только таких мер недостаточно.

"Если мы разом увеличим санкции без возможности для экономики хоть как-то перестроиться, то это ни к чему другому, кроме дополнительного изъятия средств из экономики, не приведет. С другой стороны, мы понимаем, что реформирование только путем фискальных сборов, путем карательных мер, вряд ли послужит развитию экономики России", - отметил Трутнев.

Он подчеркнул необходимость мер экономического стимулирования.

"Таким меры в новом пакете законодательства, который мы, кстати, должны внести в правительство до конца текущего года, также планируются. Мы исходим из того, что здесь должны быть и соответствующие меры таможенно-тарифного, налогового регулирования, помощь в режиме амортизационных отчислений", - сказал глава Минприроды.

Последние новости

Популярные новости