Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике продолжается таяние льдов, способное привести к серьезным погодным изменениям на планете - американские ученые

В Арктике продолжается таяние льдов, способное привести к серьезным погодным изменениям на планете - американские ученые

23/10/2009 18:07 / 👁 1484 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Арктике продолжается интенсивное таяние льдов, вызванное глобальным изменением климата. Об этом говорится в докладе, обнародованном здесь в четверг Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы /НУОА/. Согласно наблюдениям американских метеорологов, в октябре-декабре 2008 года температура воздуха над Северным Ледовитым океаном превысила норму на рекордные 4 градуса по Цельсию. Арктика. Фото: РИА Новости Арктика. Фото: РИА Новости
В Арктике продолжается интенсивное таяние льдов, вызванное глобальным изменением климата. Об этом говорится в докладе, обнародованном здесь в четверг Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы /НУОА/.

Согласно наблюдениям американских метеорологов, в октябре-декабре 2008 года температура воздуха над Северным Ледовитым океаном превысила норму на рекордные 4 градуса по Цельсию. Следствием этого стало интенсивное таяние арктических льдов. По данным ученых, площадь замерзающей части океана этим летом уменьшилась на четверть по сравнению со средним показателем за период 1979-2000 гг. При этом непосредственно летом 1979 года, когда спутники начали делать подобные измерения, площадь льдов вокруг Северного полюса была на треть больше нынешней.

Схожие явления наблюдаются и на суше. Эксперты заметили тенденцию сокращения "снежных" зим и более раннего наступления весны на островах и части материков, подвластных влиянию Арктики.

"Потеря такого количества льда сыграет злую шутку с нашим климатом", - отметил глава исследовательского подразделения НУОА Ричард Спинрад. Таяние Арктики, по его словам, уже "вылилось" - в буквальном смысле - в "беспрецедентные объемы пресной воды на поверхности Северного Ледовитого океана". Это окажет серьезное влияние на картину морских и воздушных течений планеты и, соответственно, на "доставку теплого и холодного климата в ту или иную часть земного шара".

Подобные известия вызывают большую тревогу у метеорологов: ведь Арктика служит своеобразным "естественным термостатом" нашей планеты, и существенные нарушения ее механизмов могут привести к значительным изменениям климата. При этом ученые говорят не только о потеплении, но и о его последствиях - возможном приближении периода, "богатого" серьезными природными катаклизмами.

Последние новости

Популярные новости