Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юрий Трутнев: только декоративными мерами не обойтись

Юрий Трутнев: только декоративными мерами не обойтись

23/10/2009 17:28 / 👁 1180 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Мы проанализировали экологическую ситуацию в нашей стране. Надо сказать, что она достаточно устойчива, но вряд ли есть основания гордиться", - заявил в эфире канала "Вести" министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев.На этой неделе министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев выступил в Совете Федерации в рамках правительственного часа. Юрий Трутнев: только декоративными мерами не обойтись. Фото: Вести.Ru Юрий Трутнев: только декоративными мерами не обойтись. Фото: Вести.Ru
"Мы проанализировали экологическую ситуацию в нашей стране. Надо сказать, что она достаточно устойчива, но вряд ли есть основания гордиться", - заявил в эфире канала "Вести" министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев.

На этой неделе министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев выступил в Совете Федерации в рамках правительственного часа. В своем докладе глава ведомства отчитался о состоянии и мерах по улучшению экологической безопасности России. Также министр рассказал об экологической ситуации в стране, задачах, стоящих перед исполнительной ветвью власти, и усилиях по их выполнению.

"К сожалению, последние десятилетия наша промышленность, наше жилищно-коммунальное хозяйство во многом развивались без учета экологических проблем. Поэтому сегодня перед правительством, перед Министерством природных ресурсов стоит задача по реформированию законодательной базы. У нее есть крупные блоки недостатков", - отметил министр. Прежде всего, по его словам, это минимальные штрафы и минимальные нормативы платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Работа по реформированию законодательной базы уже началась. Так, в этом году вышло уже два федеральных закона, которые упрощают оборот отходов, снимают избыточные административные барьеры. Удалось урегулировать вопросы, связанные с экологическим контролем и надзором, но огромная работа еще впереди.

"Снято довольно большое количество текущих проблем, но только декоративными мерами мы не обойдемся", - уверен Юрий Трутнев. Предстоит, в частности, усовершенствовать работу Института экологической экспертизы. "Его работой мы не очень удовлетворены", - заявил министр.

Последние новости

Популярные новости