Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция по сбору мусора пройдет на Байкале

Акция по сбору мусора пройдет на Байкале

22/10/2009 16:31 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акция по сбору мусора, оставшегося после отдыха туристов на берегу Байкала, начнется в пятницу на острове Ольхон, самой популярной рекреационной зоне на озере, сообщает в четверг пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Ольгу Гайкову. Акция по сбору мусора пройдет на Байкале. Фото: РИА Новости Акция по сбору мусора пройдет на Байкале. Фото: РИА Новости


"Акция "Марафон" по очистке берегов Байкала от бытового мусора пройдет с 23 по 31 октября на острове Ольхон. В мероприятии будут задействованы 155 человек - работники коммунальных служб и добровольцы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ольхон - самое популярное место отдыха туристов на Байкале. По расчетам специалистов, за время одного турсезона остров посещают 5 тысяч организованных туристов, которые размещаются на турбазах, еще примерно 6 тысяч человек едут на Ольхон "дикарями". При этом постоянное население острова составляет всего 1,5 тысяч человек. Туристы и местные жители вместе оставляют на острове более 500 тонн мусора в год.

Федеральное агентство по экологии Германии и Иркутский государственный технический университет установили, что наибольшую часть оставляемого туристами мусора составляют стекло, минералы и фарфор (38%), твердые пластмассы (8%), металлы (14%).

Последние новости

Популярные новости