Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный эксперимент: москвичам предложили делить отходы

Мусорный эксперимент: москвичам предложили делить отходы

22/10/2009 12:45 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
120 тысяч тонн мусора ежедневно вырабатывается в Москве. Большая часть бытовых отходов вывозится на полигоны, ресурс которых исчерпается в лучшем случае через пять лет. Проект раздельного сбора мусора, пригодного для переработки, столичным властям предложила частная компания. Однако москвичи и власти столицы пока не готовы принять его."Вы же знаете нашу бюрократию. Урны для отсортированного мусора. Фото: http://vladnews.ru Урны для отсортированного мусора. Фото: http://vladnews.ru
120 тысяч тонн мусора ежедневно вырабатывается в Москве. Большая часть бытовых отходов вывозится на полигоны, ресурс которых исчерпается в лучшем случае через пять лет. Проект раздельного сбора мусора, пригодного для переработки, столичным властям предложила частная компания. Однако москвичи и власти столицы пока не готовы принять его.

"Вы же знаете нашу бюрократию. В администрациях со многими перевозчиками подписаны давние договоры, поэтому многим не хочется переоборудоваться", - сказал РИА Новости представитель компании Александр Якушин.

Компания Якушина установила в одном из московских дворов восемь баков на пробу. Стоимость каждого - 60 тысяч рублей. Пластиковый корпус, срок службы которого, по словам разработчиков, 100 лет, зарыт в землю примерно на два метра. Внутри помещен мешок из высокопрочной ткани объемом пять кубометров. Отходы вывозят на модернизированных КАМАЗах. В них в отличие от обычных мусоровозов в момент погрузки происходит прессовка содержимого более чем в семь раз, в результате одна машина способна вместить 100 кубометров мусора.

"Подобная технология применяется в Финляндии уже почти 20 лет. Наладив собственное производство баков, мы экономим около 40%, в сравнении с тем, если бы мы закупали за границей", - сказал Якушин.

Кубометр вывозимого мусора по проекту для москвичей будет дешевле на 50 рублей, так как, по словам разработчиков, можно будет экономить, на парке машин и топливных расходах. Следить за качеством работ позволят датчики наполняемости, которые будут установлены на контейнерах. Если проект одобрят, мусор горожане должны будут сортировать по фракциям - бытовые отходы, бумага, стекло - и складывать по разным бакам.

Как показал опрос местных жителей, каждый второй не готов к возможному нововведению, ссылаясь на нехватку места и времени. Даже если раздельные контейнеры установят, горожане по старинке будут пользоваться мусоропроводами.

"Контейнеры для раздельного мусора, конечно, можно установить. Но чтобы это работало на сто процентов, нужно, чтобы выросло новое поколение сознательных граждан", - сказал один из москвичей.

Для "воспитания нового поколения" компания предложила еще одно направление проекта - установить баки для бумаги в школах. За собранную макулатуру ученикам будут платить деньги. На этой неделе нововведение внедрят в учебных заведениях города Тольятти.

Последние новости

Популярные новости