Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зима в центральной России будет холоднее, чем в прошлом году

Зима в центральной России будет холоднее, чем в прошлом году

20/10/2009 19:15 / 👁 2864 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зима на европейской территории России будет холоднее, чем в прошлом году, но теплее, чем в среднем за 110-летний период наблюдений, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Зима в центральной России будет холоднее, чем в прошлом году. Фото: РИА Новости Зима в центральной России будет холоднее, чем в прошлом году. Фото: РИА Новости


"В целом, на Европейской территории России и на Урале температура зимой 2009-2010 годов ожидается холоднее, чем в прошлом году, но будет выше средних многолетних значений", - сказал Вильфанд.

По его словам, на азиатской территории температура будет близка к норме.

При этом за шесть месяцев холодного полугодия в европейской части России и на юге Урала температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений. На азиатской территории - около средних многолетних значений: в отдельные месяцы - выше нормы, а в феврале - местами ниже нормы.

Вильфанд добавил, что вероятность прогноза составляет 67-69%.

В октябре выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части европейской территории России, в Уральском федеральном округе, на большей части Сибирского федерального округа и местами на Камчатке и в Магаданской области (68-70%). На остальной территории России средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений.

В ноябре температура выше нормы, по словам Вильфанда, ожидается на юге Западной Сибири и на Урале, а также на востоке Европейской территории России. На остальной части страны и на Азиатской территории температура будет примерно равна и ниже нормы. Отрицательная аномалия составит менее 1 градуса.

По данным Гидрометцентра РФ, теплый декабрь порадует жителей юго-восточной части Уральского федерального округа, юго-западных и южных регионов Сибирского федерального округа (68-72%). На остальной территории России средняя месячная температура воздуха предполагается близкой к средним многолетним значениям.

Касаясь января, Вильфанд сообщил, что на большей территории страны температура будет равна норме. Исключение составят восточные области Северо-Западного федерального округа, северо-восток Центрального федерального округа и северные регионы Приволжского федерального округа, где температура будет выше нормы.

"Январь планируется холоднее прошлогоднего на большей части азиатской территории России", - отметил Вильфанд.

По его словам, февраль ничем не удивит россиян, лишь на юге Красноярского края и в Забайкалье температуры будут чуть ниже нормы, в Магаданской области и на северо-востоке Якутии - чуть выше нормы.

Первый весенний месяц - март, по словам директора Гидрометцентра, будет на большей части территории России теплее, чем обычно. Вильфанд напомнил, что и 2009 году март был теплым.

По его словам, оправдываемость долгосрочных прогнозов составляет примерно 70%. "Прогноз - не обещание, а наиболее вероятная фаза температурного режима, возможны и другие исходы", - отметил Вильфанд.

В большинстве регионов европейской территории России и Уральского федерального округа температурный режим в декабре ожидается холоднее прошлогоднего (вероятность 70-72%).

Согласно данным Гидрометцентра РФ, за 110-летний период наблюдений на территории России было отмечено 11 зим, когда отклонения температуры воздуха от нормы в целом по стране превышали +20, и одна зима (1968-1969 годов), когда отклонения от нормы были меньше -20. В России на последние три десятилетия приходятся девять теплых зим, в том числе 2006-2007, 2007-2008 и 2008-2009 годов.

Последние новости

Популярные новости