Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Федерации обсудит вопрос экологической безопасности РФ

Совет Федерации обсудит вопрос экологической безопасности РФ

20/10/2009 17:47 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет Федерации обсудит 21 октября на пленарном заседании состояние и меры по улучшению экологической безопасности РФ.С информацией по этому вопросу выступит министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, его доклад запланирован в рамках "правительственного часа", сообщили РИА Новости в пресс-службе верхней палаты. Совет Федерации. Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru Совет Федерации. Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru
Совет Федерации обсудит 21 октября на пленарном заседании состояние и меры по улучшению экологической безопасности РФ.

С информацией по этому вопросу выступит министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, его доклад запланирован в рамках "правительственного часа", сообщили РИА Новости в пресс-службе верхней палаты.

Глава комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов сообщил журналистам, что в настоящее время в России более 100 территорий - как мегаполисов, так и небольших городов - считаются неблагополучными с точки зрения экологии. "Остаются крайне актуальными проблемы качества питьевой воды, переработки промышленных отходов и бытового мусора, остро стоит вопрос развития в стране экологического образования", - сказал сенатор.

Среди наиболее актуальных вопросов природопользования Орлов назвал урегулирование экологических проблем ряда регионов, в том числе Камчатки и Краснодарского края, а также развитие заповедных территорий и увеличение их количества.

Совет Федерации, по его словам, выступает за выработку стратегии развития особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, по словам председателя комитета, необходимо на законодательном уровне ввести меры поощрения за снижение уровня вредных выбросов в атмосферу и за очистку сбрасываемых вод.

"Мы планируем получить от главы Минприроды данные о динамике ситуации с экологической безопасностью, а также точную информацию, не оказал ли кризис негативного влияния на состояние экологии", - добавил Орлов.

Последние новости

Популярные новости