Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершается подготовка документов по расширению Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

Завершается подготовка документов по расширению Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

20/10/2009 15:39 / 👁 1301 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Документы по расширению Сочинского национального парка через неделю поступят на экологическую экспертизу, а документы по Кавказскому биосферному заповеднику практически готовы к внесению в правительство. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Фото: www.vokrugsveta.ru Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Фото: www.vokrugsveta.ru


Планируется, что Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник войдут в огромный экологической коридор, представленный системой особо охраняемых природных территорий. Он будет сформирован в рамках организации биосферного полигона Тебердинского заповедника (Карачаево-Черкесия). Предполагается, что уникальный экологический коридор будет объединять несколько охраняемых территорий Кавказа на территории России и Абхазии.

Помимо этого, согласно замыслу, создание полигона должно стать эффективной компенсационной мерой, направленной на уменьшение экологических рисков при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Биосферный полигон планируется создать к концу 2009 года. Он появится на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии на землях общей площадью 28 тысяч гектаров. Это позволит соединить в единую зону Тебердинский и Архызский участки Тебердинского заповедника в высокогорной части Карачаево-Черкесии с участком Кавказского заповедника. К этой зоне примыкает территория Рицинского национального парка (Абхазия), а в ближайшем будущем будет примыкать и создаваемый в Абхазии Кодорский национальный парк.

Последние новости

Популярные новости