Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергосберегающие лампы: что говорит статистика?

Энергосберегающие лампы: что говорит статистика?

20/10/2009 12:46 / 👁 3475 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Всего чуть более половины жителей России (57%) используют энергосберегающие лампы. Однако, с 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ "Об энергосбережении", в России собираются полностью запретить лампы накаливания. Как убедить почти половину россиян "переключиться" с обыкновенных лампочек на энергосберегающие? Вопрос непростой. Энергосберегающая лампа потребляет в несколько раз меньше электричества, чем обычная лампа, при той же светоотдаче. Фото: http://www.vashdom.ru Энергосберегающая лампа потребляет в несколько раз меньше электричества, чем обычная лампа, при той же светоотдаче. Фото: http://www.vashdom.ru
Всего чуть более половины жителей России (57%) используют энергосберегающие лампы. Однако, с 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ "Об энергосбережении", в России собираются полностью запретить лампы накаливания. Как убедить почти половину россиян "переключиться" с обыкновенных лампочек на энергосберегающие?

Вопрос непростой. В прессе активно обсуждаются достоинства и недостатки и того, и другого способов освещения. По результатам опроса, который провел Исследовательский центр рекрутингового портала www.superjob.ru, даже среди людей, кто использует энергосберегающие лампы немало тех, кто считает их вредными для здоровья: 16% опрошенных считают их не полезными для глаз. Из 43% населения, которые пока не решились использовать в быту энергосберегающие лампы, процент тех, кто убеждён в причиняемом ими вреде ещё выше - 27%.

Россияне, использующие по старинке лампы накаливания, прохладно встретили инициативу правительства запретить продажу этих ламп: 24% затруднился с ответом, а 21% считает это предложение нецелесообразным, поскольку безвредность люминесцентных ламп ещё не доказана. Ещё 11% считают, что у человека должно быть право выбора, а нововведение называют "лишним поводом потратить государственные деньги на всякую ерунду" и "навязыванием". Основными недостатками энергосберегающих ламп респонденты называют наличием в них ртути, непривычный для глаз "белый синтетический свет" и высокую стоимость.

Любопытно, что среди 44% наших сограждан, которые считают замену обычных ламп на энергосберегающие правильным и своевременным решением, более половины - мужчины.

Единодушны респонденты только в одном вопросе: внедрение новых ламп должно сопровождаться серьёзной подготовкой к их последующей утилизации.

Игорь Подгорный, руководитель программы по энергосбережению Гринпис России: "Люди часто боятся неизвестного и нового. Это нормально. На сегодняшний день энергосберегающие лампы, несмотря на то, что о них пишут и говорят много, пользуются не очень большой популярностью у населения. По оценкам экспертов, в жилом секторе лампы накаливания составляют 97%, люминесцентные - 2,8%, а компактные люминесцентные - 0,03%. Именно поэтому прежде чем "пугать" людей запретом ламп накаливания, власти должны подробно и доступно объяснить важность и необходимость этой меры.

Энергосберегающие лампы - это нормальное развитие технологий в светотехнике. Они - замена энергорасточительным лампам накаливания, которые переводят в световую лишь 10% потребляемой энергии. Все остальное уходит "в тепло". Люминесцентные лампы действительно позволяют экономить электроэнергию, несмотря на свою высокую стоимость.

У энергосберегающих ламп имеются и недостатки: некомфортность люминесцентного освещения для глаз и наличие паров ртути в самой лампе.

У тех, кому не нравятся оттенки света энергосберегающих ламп, и кто именно по этой причине не хочет переходить на этот тип освещения, должен быть выбор. И дело законодателей этот выбор обеспечить. У людей разные вкусы: есть люди, которые не едят, например, персики. И что бы мы ни рассказывали, о том, как полезно есть персики, - они их есть не будут. Может быть, со временем попробуют и "распробуют"… То же самое и в случае ламп.

Второй недостаток - наличие ртути в лампах - гораздо более серьезен. Энергосберегающие лампы требуют правильной утилизации. В настоящее время НЕ СУЩЕСТВУЕТ доступной системы приема ламп у населения, что подтверждает всероссийский опрос РОМИР, сделанный по заказу Гринпис. Лишь 1% россиян проявляет чудеса экологической сознательности и сдает лампы на переработку. Поэтому Гринпис требует создания ДОСТУПНОЙ системы приема ламп у населения и обеспечения "лампочной" кампании масштабной информационной поддержкой. А пугаться энергосберегающих ламп, услышав слово "ртуть" не стоит.

Переход на энергоэффективные лампы - это нормальный, закономерный шаг. На смену люминесцентным лампам придут светодиодные. Возможно, появятся и другие технологии, позволяющие снизить потребление энергоресурсов".

Последние новости

Популярные новости