Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы с весны смогут ездить на электромобиле за 600 долларов в месяц

Японцы с весны смогут ездить на электромобиле за 600 долларов в месяц

18/10/2009 12:16 / 👁 1391 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Частные лица смогут взять новый электромобиль i-MiEV автоконцерна Mitsubishi в лизинг на пять лет, при этом ежемесячные выплаты составят 60 тысяч йен (около 660 долларов) - подробности планов продаж электромобилей с весны будущего года руководство концерна впервые раскрыло в субботу в официальном заявлении. Mitsubishi i MiEV на Женевском международном автосалоне. Фото: РИА Новости Mitsubishi i MiEV на Женевском международном автосалоне. Фото: РИА Новости


Автопроизводитель начал продажи автомобиля i-MiEV, работающего исключительно на электричестве, в июле этого года. Однако приобрести его могут пока только юридические лица. Всего до весны следующего года планируется продать 1,4 тысячи машин.

Новое детище компании, разработанное на основе существующего с 2006 года малолитражного автомобиля i, может заряжаться от обычной домашней розетки. Четырнадцати часов зарядки ему хватит для пробега в 160 километров.

Новый i-MiEV стоит около 47 тысяч долларов, однако реально для потребителей, с учетом государственных субсидий и налоговых послаблений для экологичных автомобилей, он обойдется примерно в 33 тысячи долларов. Эта цена в два-три раза выше стандартных цен на бензиновые малолитражки на японском рынке. Она обусловлена высокой себестоимостью литиевых аккумуляторов, установленных на автомобиле.

Для того, чтобы не отпугивать потребителей слишком высокой ценой, компания объявила, что готова продавать автомобили в лизинг.

Эксперты считают, что предложение может оказаться очень заманчивым для покупателей, так как стоимость энергии на пробег километра составит всего одну йену (один американский цент).

В следующем году компания намерена предложить на рынок около 5 тысяч электромобилей. Половину из них, как рассчитывает автоконцерн, приобретут частные лица.

Последние новости

Популярные новости