Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Лампочки Ильича" в кабинетах чиновников меняют на энергосберегающие

"Лампочки Ильича" в кабинетах чиновников меняют на энергосберегающие

16/10/2009 20:38 / 👁 2124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замена ламп накаливания на энергосберегающие началась в московских департаментах и других организациях, оплачивающих коммунальные услуги за счет средств бюджета, сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.Он напомнил, что в целях экономии энергоресурсов город с 1 октября перестал закупать обычные лампы накаливания. Энергосберегающие лампочки. Фото: http://www.vashdom.ru/ Энергосберегающие лампочки. Фото: http://www.vashdom.ru/
Замена ламп накаливания на энергосберегающие началась в московских департаментах и других организациях, оплачивающих коммунальные услуги за счет средств бюджета, сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.

Он напомнил, что в целях экономии энергоресурсов город с 1 октября перестал закупать обычные лампы накаливания. Впредь вместо них планируется приобретать осветительные приборы, соответствующие требованиям по энергосбережению.

"Замена лампочек будет осуществляться по мере их выхода из строя. По нашим расчетам, к середине следующего года городские структуры полностью перейдут на современное экономичное освещение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в начале октября новые лампочки уже появились в кабинетах руководителей городских департаментов и других ведомств.

"Возможно, с эстетической точки зрения светодиоды не слишком подходят для точечных светильников, установленных в большинстве кабинетов. Однако они позволят городу сэкономить на оплате освещения сотни тысяч рублей", - отметил представитель горадминистрации.

Вместе с тем, он признал, что не все министры довольны новинкой. "Некоторые жалуются на непривычный мерцающий свет. Но это, видимо, с непривычки", - сказал собеседник агентства.

Российские власти планируют постепенно выводить лампы накаливания из обращения и полностью запретить их с 2014 года, заменив энергосберегающими.
Дополнительная информация по теме
Как и лампочки в кабинетах и помещениях, прожектора очень «прожорливы» и ресурс их очень ограничен. Уже сегодня можно приобрести энергосберегающие светодиодные прожекторы для освещения и подсветки зданий. Эти прожектора не только окупят вложения, но и позволят сэкономить, т.к. срок службы и потребляемая энергия в разы меньше, чем в лампах накаливания.

Последние новости

Популярные новости