Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники переговоров по изменению климата определились с последовательностью действий по разработке нового соглашения

Участники переговоров по изменению климата определились с последовательностью действий по разработке нового соглашения

10/10/2009 14:45 / 👁 2281 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера в Бангкоке завершился предпоследний раунд переговоров по разработке нового всеобъемлющего соглашения об изменении климата. Его участникам удалось достичь большей ясности с последовательностью действий, необходимых для разработки преемника Киотского протокола. Изменение климата. Коллаж с сайта http://liga.net Изменение климата. Коллаж с сайта http://liga.net


Однако вопросы, связанные с обязательствами промышленно развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов и с финансированием, остались неразрешенными.

Планируется, что проект нового договора будет готов к декабрю 2009 года с тем, чтобы одобрить его на встрече участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Копенгагене. На этой и предыдущей неделе в Бангкоке примерно 4000 делегатов из 177 стран мира обсуждали пять основных элементов будущего соглашения, которые их лидеры поддержали на недавнем Саммите по проблеме изменения климата в Нью-Йорке. Это вопросы адаптации к последствиям глобального потепления, развития новых технологий, финансирования борьбы с изменением климата, сокращения эмиссий парниковых газов, борьбы с деградацией лесов в развивающихся странах.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Иво де Бур, подводя итоги этого раунда переговоров, заявил, что лишь волевые решения лидеров помогут снять препятствия на пути договоренностей по вопросам снижения уровня выбросов парниковых газов и расширения финансирования усилий по борьбе с глобальным потеплением. Он подчеркнул, что пришло время отказаться от отстаивания интересов лишь своей собственной страны и действовать в интересах всего мира.

Последний раунд переговоров перед встречей в Копенгагене пройдет со 2 по 6 ноября в Барселоне.

Последние новости

Популярные новости