Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Севастополе создают центр для спасения больных дельфинов

В Севастополе создают центр для спасения больных дельфинов

09/10/2009 15:49 / 👁 1735 / Поделиться:
Научно-исследовательский центр "Государственный океанариум Украины", находящийся в Казачьей бухте в Севастополе, готовится к открытию на своей базе Центра спасения и реабелитации морских млекопитающихся, передает Севастопольское телевидение. Сотрудники океанариума полагают, что Центр позволит спасать несколько сотен дельфинов в год. Дельфины. Фото: http://wildlifeblog.ru Дельфины. Фото: http://wildlifeblog.ru


"На Украине достаточно большое количество дельфинариев и океанариумов. В наиболее крупных из них уже организованы пока еще самодеятельные центры спасения животных. Наша задача как-то упорядочить процесс и возглавить работу вместе с международной ассоциацией делифинариев и океанириумов. Огромное количество травмированных животных в море, страдающих инфекционными заболеваниями, брошенных детенышей", - сказал руководитель программы доктор наук профессор Борис Журид.

В севастопольском океанариуме уже построены новые вольеры полуоткрытого типа, привлечены специалисты высокого класса, готовые оказывать первую ветеринарную помощь больным и травмированным животным. Центр начнет работу, как только будет урегулирована юридическая база для этого.

В этом году участились случаи выбросов дельфинов на берег. Если в 2008 году было зафиксировано 13 случаев, то в этом году - 45, из них 8 у берегов Севастополя. 31% погибших животных относится к азовкам, 18% - к афалинам и 51% - к белобочкам.

Ученые считают, что причиной гибели животных может быть не только морбилливирусная инфекция, но и антропогенная нагрузка на Черное море. По словам научного руководителя севастопольского дельфинария в Артбухте Александра Жбанова, пластиковые бутылки, брошенные в море, угрожают жизни черноморских дельфинов.

"У дельфинов нет вкусовых рецепторов, и они заглатывают предметы, которые по геометрии похожи на рыб, а потом умирают", - сказал Жбанов.

Последние новости

Популярные новости