Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед с Эльбруса поможет в изучении изменений климата

Лед с Эльбруса поможет в изучении изменений климата

09/10/2009 15:01 / 👁 1321 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Российские ученые готовятся начать исследование льда, который был привезен с вершины Эльбруса. Почти месяц они проводили бурение на высоте в 5 тысяч метров, добравшись при этом даже до остатков извержения древнего вулкана. Добытый материал содержит множество информации. Например, о том, какими были атмосфера и растительный мир Земли, как менялись они на протяжении двух последних тысячелетий. Российские ученые готовятся начать исследование льда, который был привезен с вершины Эльбруса. Фото: Вести.Ru Российские ученые готовятся начать исследование льда, который был привезен с вершины Эльбруса. Фото: Вести.Ru
Какие еще открытия таит нерастаявший лед?

В холодильной камере хранятся керны льда, которые были доставлены с Эльбруса. В этой небольшой комнате сейчас находится, пожалуй, главная надежда ученых Института географии Российской академии наук. Это лед, который, возможно, совсем скоро приоткроет завесу тайны о составе древней атмосферы Земли. 182 тубуса, в каждом из которых - по метру льда или, как его называют ученые, керна, хранят историю климатических изменений на Кавказе за последние 2 тысячи лет. Для того, чтобы сохранить этот лед, в помещении, расположенным под зданием МГУ, поддерживается постоянная температура - минус 6 градусов.

Фрагменты минералов, спор и пыльцы растений, содержащиеся в кернах, помогут ученым понять, как именно преображалась атмосфера и окружающая Эльбрус природа в течение многих столетии. Этот с виду безжизненный кусок льда у настоящего ученого вызывает трепет и мысли о чем-то великом. "Снег, из которого образовался лед данного возраста, выпал на поверхность Земли в то время, когда еще жив был Иисус Христос. И воздух, который заключен в пузырьках, соответствует воздуху, который был в то время", - рассказывает ведущий научный сотрудник Института географии РАН. Владимир Михайленко.

Российские ученые впервые провели столь ювелирную выемку льда на Эльбрусе. Трое исследователей во главе с Владимиром Михайленко в течение 26 дней бурили лед на высоте 5150 метров, а это всего на 500 метров ниже пика Эльбруса.

Сотрудник Института географии РАН Константин Смирнов в той экспедиции отвечал за снабжение всем необходимым. Он вспоминает, как важен был каждый сеанс связи: "Когда день-два задержка была со связью, начинаешь уже невольно нервничать. Что может там наверху быть? Ведь люди находились почти месяц на высоте 5 тысяч метров. Медики точно могут ответить на этот вопрос, как это сложно".

Масштабные исследования Эльбрусского льда еще впереди, но ученые уже потирают ладони. На глубине 107 метров они обнаружили следы, возможно, самого позднего извержения вулкана. Это колоссальный источник информации. Руководитель лаборатории моделирования криосферных процессов МГУ Владимир Голубев пояснил: "Особенно важна ситуация с тем, что обнаружен пирокластический материал, образовавшийся в результате извержения. Если это так, то это очень важная находка, о которой можно только мечтать. Это очень редкое явление". Как считают ученые, исследования Эльбрусского льда поможет понять, насколько существенен вклад человека в глобальное изменение климата.

Последние новости

Популярные новости