Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантское сибирское болото в 55 тыс. кв. км изъяло из атмосферы углерод и вызвало парниковый эффект, уверены ученые

Гигантское сибирское болото в 55 тыс. кв. км изъяло из атмосферы углерод и вызвало парниковый эффект, уверены ученые

08/10/2009 19:40 / 👁 3890 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Конференция по мониторингу климатических и экологических систем на территории Сибири открывается сегодня в томском Академгородке. Ученые из Томска, Новосибирска, Барнаула, Москвы, Красноярска, Улан-Удэ обсудят научные и технологические основы мониторинга и моделирования природно-климатических процессов на территории Большого Васюганского болота. Болото. Фото: http://www.portal.grsu.by Болото. Фото: http://www.portal.grsu.by
Это крупнейшая болотная система северного полушария планеты располагается в центральном секторе Западно-Сибирской равнины и является географическим феноменом в смысле необычайно широкого распространения болот. Площадь Большого Васюганского болота более 55 тыс. кв. км.

Ряд специалистов считает, что гигантское Васюганское болото изымает из атмосферы огромные массы углерода, вызывающего парниковый эффект, и накапливает его в своей толще в виде торфяных отложений. По сути, это болото является глобальным охладителем атмосферы.

Форум продлится три дня. Его организатор - Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН. Форум проходит в рамках празднования 40-летия академической науки в Томске.

Последние новости

Популярные новости