Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Мелор" вызвал хаос в Японии и движется на Сахалин

Тайфун "Мелор" вызвал хаос в Японии и движется на Сахалин

08/10/2009 15:05 / 👁 1432 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мощный тайфун "Мелор" в ближайшие часы придет на Сахалин, Курилы и в Хабаровский край. Там ожидаются сильные ливни и ураган. Порывы ветра могут достигать 30 метров в секунду. Все службы переведены на усиленный режим работы. Минувшей ночью тайфун "Мелор" вызвал многочисленные разрушения в Японии. Жертвами стихии там стали два человека. Тайфун "Мелор" вызвал хаос в Японии и движется на Сахалин. Фото: Вести.Ru Тайфун "Мелор" вызвал хаос в Японии и движется на Сахалин. Фото: Вести.Ru


Эпицентр тайфуна "Мелор" прошёл всего в нескольких десятках километров от Токио. Ураганный ветер, скорость которого достигала 25 метров в секунду, гнул фонарные столбы, срывал крыши со зданий. Уже известно о, по меньшей мере, двух погибших, пострадали десятки человек. Стихия сопровождалась тропическим ливнем, дамбы едва выдерживали напор воды. Свои затопленные дома были вынуждены покинуть тысячи семей.

В Токио тайфун вызвал утром настоящий хаос. Многие дороги перекрыты упавшими деревьями, электрички - знаменитые сверхскоростные поезда-пули - не ходят.

Схожая ситуация в аэропорту. Были отменены 320 рейсов. Сотни тысяч японцев не добрались вовремя на работу. Впрочем, многие могли оставаться дома. Десятки предприятий - заводы "Тойота" и "Судзуки", нефтеперерабатывающие и химические комбинаты - сегодня не работают.

Японские спасательные службы объявили об угрозе схода селей в горах. Местные жители, между тем, начали разбирать завалы. Очевидцы рассказывают, что тайфун напоминал землетрясение, только без подземных толчков.

"Мелор", что на малайском языке означает "цветок жасмина", стал уже восемнадцатым в этом году тайфуном, возникшим в Тихом океане. Это больше, чем обычно. По мнению метеорологов, виной тому возникающее раз в несколько лет климатическое явление Эль-Ниньо, разогревающее воды океана.

Последние новости

Популярные новости